Тульский областной молодежный экологический форум

Указом президента Российской Федерации, 2017 год  был объявлен  годом Экологии.  Современное развитие нашего государства, становление гражданского общества требует, чтобы система профессионального образования содействовала формированию сознательного гражданина, способного к сотрудничеству, отличающегося мобильностью, динамизмом, обладающего чувством  ответственности за свою страну.

В XXI веке проблемы сохранения окружающей среды занимают ведущее место среди глобальных проблем современности. Одной из важнейших причин экологического неблагополучия является отсутствие экологического сознания и экологической культуры у людей. Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда.  Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а так же воздействия человеческого  общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы.

В ходе обучения в Узловском  железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС, обучающиеся, помимо общеобразовательных и специальных дисциплин изучают экологию и влияние железнодорожной промышленности на окружающую среду.

В минувший четверг, 28 сентября, на базе ООО «Полипласт Новомосковск» проходил Тульский областной молодёжный  экологический форум, в котором приняли участие обучающиеся нашего техникума со специальности Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство.   После торжественного открытия форума, состоялось пленарное заседание, в ходе которого организаторы  призвали всех собравшихся к активной работе, обмену опытом и продвижению своих идей с целью сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности региона и страны.

Дальнейшая работа форума проходила в форме заседаний круглых столов по следующим направлениям: «Молодёжь и экология: от общественных инициатив до карьеры профессионального эколога», «Состояние охотничьего хозяйства Тульской области», «Экологическое волонтёрство», «Промышленная экология», «Раздельный сбор отходов и карта их уборки» и «Общественные инициативы, направленные на защиту окружающей среды». Свой социально-значимый экологический проект в рамках работы круглого стола «Промышленная экология», представили обучающиеся нашего техникума группы УЗПХ 351 Алексей Соболев, Роман Васильченко и Георгий Семенихин. Они подготовили проект, посвященный проблеме нарушения сложившегося экологического равновесия и ландшафта местности при проектировании и укладке железнодорожной лини и снижению негативного влияния железнодорожного транспорта  на окружающую среду. Целью проекта являлась разработка мероприятий по сохранению сложившегося экологического равновесия и ландшафта местности  при проектировании и укладке ж.д. линии.  После заслушивания каждого доклада, экспертная комиссия и все присутствующие могли задать докладчикам интересующие их вопросы. Интересная дискуссия продолжалась два часа, после чего вся группа отправилась на увлекательную ознакомительную экскурсию по заводу, научно – исследовательской лаборатории и очистным сооружениям. По окончанию экскурсии, довольных, но уставших участников ждал горячий и сытный обед в столовой завода.

Но даже за пределами круглых столов участники из разных городов Тульской области продолжали вести активную дискуссию о проблемах экологии и обсуждать особенно интересные экологические проекты, представленные на форуме.

Своими впечатлениями об участии поделился Георгий Семенихин, для которого это был первый опыт участия в мероприятиях подобного масштаба:

«Данный форум  предоставил мне бесценный опыт выступления на публике. Никогда прежде мне не приходилось выступать перед аудиторией и отстаивать свои идеи, отвечая на вопросы  экспертной комиссии и участников круглого стола.  Еще на стадии регистрации форум поражал своим масштабом. Волонтеры встречали нас на первом этаже, подробно  объяснили дальнейший маршрут,  ознакомили с правилами, действующими на форуме. Я надеюсь, что мне еще раз удастся принять участие в подобном мероприятии»

Сопровождавшая нас заместитель директора Муниципального учреждения дополнительного образования «Центр досуга детей и молодежи» Меренкова Регина Николаевна,  так же отметила высокий уровень подготовки наших участников и позитивный настрой, с которым они презентовали свой первый социально – значимый экологический проект, и выразила пожелания о дальнейшем сотрудничестве нашего филиала и ЦДДМ.

Комоликова М.С.

Куратор Студенческого Совета, преподаватель общеобразовательных дисциплин