Тенденции развития транспортной отрасли региона 2016

19-20 мая 2016 года в Узловском железнодорожном техникуме –филиале ФГБОУ ВО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II » ( МГУПС (МИИТ) успешно прошла 2 Всероссийская научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов с элементами научной школы для молодежи «Тенденции развития транспортной отрасли региона 2016».

Организаторами научно-практического мероприятия выступили Тульское территориальное управление Московской железной дорогой филиала — ОАО «РЖД», ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет» (МАМИ) Индустриально-технологический институт и уже по традиции главный его инициатор Узловский железнодорожный техникум – филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II » (МГУПС (МИИТ)).

Возглавили конференцию два уникальных специалиста — профессор, доктор технических наук ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет» (МАМИ) Вячеславова Ольга Федоровна и директор Узловского железнодорожного техникума -филиал а ФГБОУ ВО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II » ( МГУПС (МИИТ)) Поданева Елена Николаевна.

Конференция была посвящена современного проблемам транспортной отрасли, включающими все направления ее развития: история транспорта, его роль в исторических процессах, транспортно-логистические тенденции развития региона, инновации в профессиональной подготовке специалистов, патриотическое воспитание в учебных заведениях и на предприятиях транспорта, проектирование, строительство и эксплуатация объектов и технических средств транспортной инфраструктуры, автоматическое и автоматизированное управление техническими объектами и технологическими процессами, управление качеством, стандартизация и сертификация в машиностроении, информационные технологии, коммуникация, телекоммуникация и связь транспортной отрасли, экономика и управление на предприятии а также проблемы охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на транспорте.

Целью конференции было вовлечение студентов и молодых специалистов в научно-исследовательскую и инновационную деятельность, а также выработка и применение консолидированных мер федеральных, региональных, муниципальных властей, науки и бизнеса для комплексного подхода к сохранению и развитию транспортной отрасли Российской Федерации.

В конференции приняли участие более 110 человек очно (и более 170 человек заочно), в том числе 20 ведущих ученых, профессоров, докторов и кандидатов наук, более 25 участников из регионов РФ ( г. Москва, г. Тула, г. Калуга, г. Сочи, г. Воронеж, г. Рославль, г. Ярославль, г. Орел) из таких организаций и вузов как (Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), Тульский государственный университет, Тульский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Новомосковский институт (филиал) Российского химико-технологического университета им. Менделеева, Новомосковского филиала Университета Российского инновационного образования, Тульский Институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА), Международный инновационный университет, Российская Открытая Академия Транспорта, Научно- техническое управления МЧС России и др.)

В этом году также была организована научная школа для молодежи, которая вылилась в очень интересную и плодотворную работу Молодежной секции, возглавляемой председателем комитета образования администрации муниципального образования Узловского района Генераловой Мариной Михайловной. В ней приняли участие более 10 школ из различных районов Тульской области (Новомосковский, Узловский, Ясногорский, Тепло-Огаревский, Веневского) и учащиеся младших курсов СПО.

Задачами конференции являлось организовать продуктивное научно-теоретическое и научно-практическое общение между участниками Конференции, представление и обсуждение новейших научных результатов исследований и практических достижений в транспортной отрасли и машиностроении, развитие и укрепление научных связей ВПО и СПО: привлечение молодых ученых, студентов и специалистов к научно-исследовательской деятельности. Можно смело утверждать что все вместе мы их решили на отлично.

Посмотреть программу конференции

Посмотреть материалы конференции