Олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности

Среди специальностей техникума 8 июня 2022 года проведена олимпиада по учебной дисциплине Основы безопасности жизнедеятельности. Олимпиада завершает теоретический курс обучения студентов 1-го курса по данной дисциплине. В олимпиаде приняли участие представители 4 учебных групп: УЗАТ 151, УЗОП 151, УЗОП 152, УЗПХ 151.
Студенты заранее были ознакомлены с вопросами и заданиями, ситуационными задачами по олимпиаде по всем разделам учебной дисциплины Основы безопасности жизнедеятельности. В процессе подготовки студенты изучали теоретический материал, готовились применить полученные знания в выполнении практических заданий.
Целью олимпиады стала проверка у студентов освоенных знаний, компетенций, умений и навыков в области обеспечения личной безопасности, сохранения здоровья, государственной системы обеспечения безопасности населения, умения оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при авариях, катастрофах, чрезвычайных ситуациях, выполнять конституционный долг по защите Отечества.

Задания олимпиады включали 50 теоретических вопросов, 30 практических заданий и 20 ситуационных задач. Все участники успешно справились с заданиями олимпиады. Для решения ситуационных задач и выполнения практических заданий в аудитории № 23 представлены наглядные пособия по разделам дисциплины: средства индивидуальной защиты населения в чрезвычайных ситуациях, авариях и катастрофах на железнодорожном транспорте; средства оказания первой доврачебной помощи пострадавшим; пособия по огневой подготовке и другим разделам. Среди них были: манекен «БРЭД» для выполнения сердечно-легочной реанимации, жгуты, перевязочный материал, шины, респираторы, противогазы, макеты автоматов АК-74 и многое другое.

Студентам предстояло выполнить 4 задания: 2 — теоретических и 2 — практических, каждое правильно выполненное задание оценивалось в 25 баллов. Суммарное максимальное количество баллов — 100. Баллы снимались за неполные или не точные ответы. Свои ответы участники олимпиады записывали на оформленных бланках. По теоретическим и практическим заданиям преподаватель задавал дополнительные вопросы, за неполный ответ снимались баллы. Практические задания выполнялись студентами с использованием материальной базы аудиторий.

По итогам олимпиады места распределились между учебными группами:
1 место — учебная группа УЗОП 152, студенты: Курносова В.А, Сабурова Е.В., Золотухина А.А. с результатом 290 баллов;
2 место — учебная группа УЗОП 151, студенты: Лаптева К.А., Уваркин С.С., Карачабеков А.Х. с результатом 280 баллов;
3 место — учебная группа УЗПХ 151, студенты: Гурьянова Н.С., Голов Д.Е., Воротынцев М.Ю. с результатом 270 баллов;
4 место — учебная группа УЗАТ 151, студенты: Таратонов А.С., Бобков В.А., Колесников П.А.с результатом 250 баллов.

Лучшие результаты в учебных группах показали:
1 место – Курносова В.А.(УЗОП 152) с результатом 100 баллов;
2 место – Гурьянова Н.С.(УЗПХ 151) с результатом 95 баллов;
3 место – Уваркин С.С. (УЗОП 151) с результатом 85 баллов.

Команды – победители и студенты, занявшие призовые места будут награждены дипломами. Поздравляем всех участников олимпиады! Молодцы!

Вишкин В.Н.

Преподаватель — организатор основ безопасности жизнедеятельности