Проблемы молодежи глазами студентов 2017

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого прошло пленарное заседание XX Международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов»

На традиционный молодежный форум в Туле собрались представители десятков вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Свои приветствия участникам прислали депутат Государственной Думы В.И. Афонский, секретарь регионального отделения «Единой России» Н.Ю. Воробьев, представители общественных организаций. Все они отмечали высокий уровень обсуждения актуальных проблем молодежи, широкую географию конференции.

Открывая пленарное заседание, главный федеральный инспектор по Тульской области, А.М. Симонов сказал, что на конференции всегда обсуждается большой круг проблем, волнующих молодых людей.

– Слово «проблема» в толковом словаре русского языка определяется как сложный вопрос. Студенты всегда были передовым отрядом молодежи, интеллектуальной элитой. Именно вам предстоит искать ответы на самые сложные вопросы, реализовывать самые яркие проекты, – сказал Анатолий Михайлович.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что сегодня государство очень заинтересовано в талантливой молодежи. Он пожелал всем участникам конференции раскрыть свой потенциал, сделать первый шаг к реализации жизненной цели. Заместитель председателя Тульской областной Думы Ю.А. Марьясова от имени депутатов приветствовала участников и подчеркнула важность обсуждения самых важных тем именно в молодежной среде.

– Возможно, родившиеся на секционных заседаниях идеи, со временем станут законодательными инициативами, конкретной программой действий. При Тульской областной Думе действует Молодежный парламент, обсуждается вопрос создания Совета молодых законодателей, так что можно уверенно говорить, что в нашем регионе власть всегда прислушивается к голосу молодежи.

Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого доктор физико-математических наук, профессор В.А. Панин рассказал участникам пленарного заседания о том, как двадцать лет назад в вузе родилась замечательная идея:

– Мы подумали о том, что проблемы молодежи должны обсуждать молодые люди, у которых свежий, непосредственный взгляд, которые знают происходящее изнутри. Жизнь показала – было принято правильное решение, – сказал Владимир Алексеевич. – Сегодня в Тульском регионе при органах власти действуют сильные молодежные организации, наш губернатор А.Г. Дюмин очень внимательно относится к инициативам, связанным с поддержкой молодежи. А конференция «Проблемы молодежи глазами студентов» стала одной из важнейших университетских традиций. В Тулу приезжают гости из разных городов и стран, по итогам конференции всегда выходят очень интересные и содержательные сборники.

Ректор пожелал всем студентам жарких дискуссий, плодотворных идей, новых путей решения актуальных проблем. Заместитель министра молодежной политики Тульской области В.А. Яицкий в своем приветствии подчеркнул, что все темы, попадающие в сферу интересов участников конференции, – значимые и актуальные. Директор департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Тульской области Л.Ю. Казанина отметила, что в наше стремительное время прошлый опыт зачастую требует переосмысления, и именно молодежь способна по-новому взглянуть на новые проблемы.

В рамках пленарного заседания состоялись выступления творческих коллективов университета, а руководители и участники секций анонсировали свои доклады. Позже работа конференции была продолжена секционными заседаниями.

Наши студенты группы УЗАП 351 Мисник Егор и Мельников Александр под руководством преподавателей Новиковой Е.В. и Говоровой М.М. достойно и успешно представили свои доклады в следующих секциях: «Профессиональное и личностное самоопределение студентов» и «Проблемы духовно-нравственного становления молодежи. Ценностные ориентации современной молодежи. Молодежь и культура».