Тематический вечер: «Есть такая профессия – Родину защищать!»

В  рамках месячника оборонно-массовой работы в техникуме  прошел тематический вечер «Профессия – Родину защищать!». Вечер был посвящен Дню защитника Отечества, а также всем, кто служил и кому предстоит ещё служба в Вооруженных Силах Российской Федерации. Зал учебного корпуса №4 был украшен плакатами и стенгазетами на военную тематику. Тематический вечер вели: студентка учебной группы УЗОП 251 Алина Самоделова  и студент учебной группы УЗАТ 351 Даниил Тарасов.

Гостями праздничного вечера стали капитан третьего ранга Игорь Васильевич Луданов, казачий полковник Валерий Владимирович Константинов, помощник начальника первого отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Узловского района Александр Александрович Сычев. Вечер открылся исполнением государственного гимна.

Директор техникума Геннадий Васильевич Шершнев поздравил присутствующих с праздником, пожелал юношам крепкого здоровья, успешно учиться и добросовестно готовиться к предстоящей службе в Вооруженных Силах России, чтобы стать настоящими защитниками Отечества.

Минутой молчания присутствующие почтили память павших воинов  в войнах  за независимость и свободу нашей Родины.

С приветственным словом к юношам обратился каждый из гостей вечера, ветераны Вооруженных Сил. Они вручили 22 студентам удостоверения призывника. Ведущие вспоминали  подвиги защитников Родины в годы Великой Отечественной  войны, тех, кто мужеством и доблестью, не щадя своей жизни отстаивал независимость нашего государства от коричневой чумы XX века — фашизма. В годы Великой Отечественной войны 11 тысяч наших сограждан были удостоены высшей награды страны –Героя Советского Союза.  Из  них 104 человека были удостоены этого звания – дважды, а 3 человека были удостоены этого звания трижды: Г.К.Жуков,  И.Н.Кожедуб, А.И.Покрышкин.

Туляки – защитники Отечества и труженики тыла  внесли весомый вклад в победу над врагом. В годы Великой Отечественной войны 263 человека Тульской области  были удостоены звания Героя Советского Союза, 3 человека – дважды Герои СССР:  Воробьёв Иван Алексеевич, Сафонов Борис Феоктистович, Фомичёв Михаил Георгиевич.

В исполнении студентов: Сергея Ершова (УЗАТ 451), Николая Карандеев (УЗАТ 351),  Дарья Телковой (УЗОП 351)  прозвучали песни, как дань памяти воинам, с честью выполнившим воинский долг. Студент Роман Зайцев (УЗАТ 351) подготовил в зале выставку военной техники из 50 моделей и композиций. В ходе смотра стенгазет, посвященных Дню защитника Отечества, первое место  заняла учебная группа УЗЭК 251 (куратор Н.А.Мелихова), второе место —  группа УЗПХ 151(куратор Н.Б.Ананьева), третье место –группа УЗОП 351(постоянный художник – Олеся Бабенко).

Для гостей студенты подготовили выступления по основам военной службы. Студенты выполняли норматив по разборке и сборке автомата Калашникова АК-74.  По итогам соревнований, из 10 человек соревнующихся из всех отделений техникума,  первое место занял Максим Бобков (УЗОП 251), второе место – Никита Толстиков (УЗПХ 151), третье место — студентка Наталья Загородникова (УЗОП 251).

Слаженно выступали студенты учебной группы УЗАТ 251: Даниил Медведев, Даниил Хритонов, Илья Соловьёв, Алексей Алексеев. Они продемонстрировали строевые приёмы обращения с оружием, а также выполнили строевые приёмы в составе отделения.

Победителям соревнований и особо отличившимся студентам были вручены грамоты за активное участие в военно-патриотической работе. Студенты техникума с чувством ответственности подготовили и провели этот вечер. Гости с благодарностью отметили активность и задор студентов, их состязательность  на вечере. Игорь Васильевич Луданов сказал: «Растет молодое поколение, которое придёт нам на смену, готовятся защитники Отечества!»

Во все века Российские мужи,

Своим геройством в войнах побеждали,

Все – генералы, офицеры, сержанты и  солдаты,

За честь России — жизни отдавали!

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин