с 25 по 29 мая в Орловском филиале ПГУПС проводился открытый отборочный чемпионат «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра 1» — 2021 «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции D3 Экспедирование грузов. На данной площадке работали конкурсанты из разных городов, а именно: Великие Луки, Ухта, Узловая, Ярославль, Санкт Петербург, Петрозаводск, Пермь, Брянск, Орел, Рязань. Данный чемпионат курировал представитель ОАО РЖД .
Представителем от Узловского железнодорожного техникума-филиала ПГУПС была обучающаяся группы УЗОП451 Ильинова Анна в сопровождении преподавателя специальных дисциплин и профессиональных модулей Щеглва Наталья Петровна.
Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 75 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.
Экспедирование грузов – это комплекс услуг по перевозке грузов, включая их документальное оформление. Суть профессионального экспедирования состоит в сопровождении груза «от двери до двери», при непрерывном контроле процесса грузоперевозки с целью недопущения сбоев. Ключевую роль в процессе перевозки играет представитель экспедиторской компании. Хороший специалист всегда имеет несколько вариантов доставки груза и знает, как доставить его получателю в срок и с минимальными издержками.
Чемпионат по данной компетенции был организован по модульному принципу; форма участия — индивидуальная. Участники выполняли задания, соблюдая установленные временные рамки, с целью правильно решить поставленную задачу при полной концентрации внимания.
В ходе чемпионата каждый участник показал свои знания принципов, лежащих в основе маркетинговых и рекламных стратегий; выбора оптимального способа доставки груза; выполнения расчетов затрат и прибылей при перевозке; оформления товарно-транспортной накладной для доставки грузов и нанесения транспортной маркировки.
Эксперты внимательно следили за выполнением теоретических и практических заданий, оценивая участников на каждом этапе.
В первый день проводилась церемония открытия, брифинг участников, ознакомление с конкурсными местами, а также жеребьевка участников конкурса.
Второй день проводился конкурс по модулю А и В.
Модуль А: Расчет стоимости международной перевозки, в котором конкурсанты занимались обработкой входящих запросов от потенциальных клиентов на расчет стоимости перевозки. Участники показывали знания в области ВЭД и умения рассчитывать и предоставлять клиентам коммерческие предложения в соответствии с их потребностями и условиями перевозки. Время выполнения данного конкурса 4 часа.
Модуль В: Подготовка коммерческих документов. Участники подготавливали договоры-заявки стандартной формы, принятой в компании, для клиентов на основании имеющейся информации и сопроводительных документов, таких как коммерческий инвойс, упаковочный лист и прочее. На выполнение данных заданий было дано 3 часа.
Третий день проводились конкурсы по модулям С, D и Е.
Модуль C: Заполнение транспортных документов. Задача данного модуля это обработка, подготовка и заполнение сопроводительных документов для международной перевозки. Конкурсанты показывали знания процессов и этапов международной перевозки грузов, а также навыки оформления международных транспортных документов. Время выполнения данного конкурса 2 часа.
Модуль D: Составление плана погрузки. Конкурсанты показывали знания принципов и правил погрузки в автотранспортное средство, а также умение составить план погрузки и рассчитать оптимальное количество транспортных средств для перевозки. Время выполнения данного конкурса 2 часа.
Модуль E: Обработка входящих запросов от клиентов. В котором конкурсанты показывали знание услуг, предоставляемых транспортно-экспедиторской компанией, навыки устной и письменной деловой коммуникации, а также базовые навыки продаж. Время выполнения данного конкурса 2 часа.
Четвертый день проводился круглый стол «Развитие ключевых компетенций выпускников в соответствии с требованиями работодателей».
На пятый день проводилась церемония закрытия чемпионата.
Мы с нетерпением ожидаем результатов конкурса «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции D3 Экспедирование грузов.
Руководство Узловского железнодорожного техникума-филиала ПГУПС, выражает искреннюю благодарность, представителям Орловского филиала ПГУПС гостеприимно встретивших экспертов и конкурсантов, охватив заботой и вниманием всех и каждого.