Трудоустройство обучающихся: важный шаг к успеху

Трудоустройство обучающихся — одно из ключевых направлений деятельности Узловского железнодорожного техникума. Это показатель его конкурентоспособности и востребованности на рынке труда.

28 мая 2024 года в преддверии прохождения производственной практики по профилю специальности состоялась встреча в формате телемоста. Заместитель начальника дирекции по кадрам и социальным вопросам Александр Владимирович Горбач встретился с обучающимися 3-го курса специальности «Автоматика и телемеханика на транспорте».

Встреча прошла в формате беседы, целью которой было информирование и профессиональная ориентация обучающихся. В ходе встречи обсуждались возможности трудоустройства и прохождения производственной практики обучающимися техникума. Также была получена информация о предприятиях, их основной деятельности, перспективах развития и требованиях, которые сейчас выдвигает работодатель к специалистам.

Александр Владимирович рассказал об условиях, которые предприятия создают для своих работников, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам. Обучающиеся услышали о перспективах развития на Московской железной дороге, о работе с молодежью в русле общекорпоративной молодежной политики.

Каждый студент нашего техникума рассчитывает найти престижную работу по профилю полученной специальности, получать достойную заработную плату и видеть перспективу карьерного роста. Стоит отметить, что данное условие обеспечивается только комплексным взаимодействием представителей работодателя с учебно-производственной работой. Руководители многих предприятий начинают отбор претендентов для работы с 3-го курса, привлекая их сначала для прохождения производственной практики, а затем и для постоянной работы. Чем большим количеством профессиональных знаний и умений обладает обучающийся, тем легче ему найти работу.

Студенты выразили свою заинтересованность, задавая интересующие вопросы и получая на них исчерпывающие ответы.

Системная работа в этом направлении уже даёт свои результаты. Александр Владимирович дополнительно отметил хорошие теоретические знания, высокую исполнительскую дисциплину, инициативность и добросовестное отношение к учебе наших студентов.

Руководство и весь педагогический состав надеются на дальнейшее укрепление взаимодействия. Ведь наши интересы совпадают в главном — достижение учебным заведением качественно новых результатов в обучении и воспитании квалифицированных работников железной дороги является залогом её качественной работы и безопасности движения поездов и перевозок.

Чапленко М.В.

Заместитель директора по воспитательной и производственной работе