Устный журнал «Вечная слава Героям Отечества!»

В ходе акции «Мы помним ваши имена!»  проведен устный журнал «Вечная слава героям Отечества!» со студентами всех специальностей техникума.   Устный журнал посвящен 77-й годовщине битвы под Москвой и Тульской наступательной операции.

Студенты учебной группы УЗОП 251: Алина Ионкина, Павел Евтушенко, Сабина Чумак4ова и Роман Комаров рассказали студентам о героизме красноармейцев, освобождавших Тульскую область и участвующих в битве под Москвой.

В октябре 1941 года Тульский участок фронта стал одним из важных направлений на подступах к Москве. Танки Гудериана рвались к столице. В городе создаются два батальона численностью 600 человек. 12 октября город впервые подвергся вражеской бомбардировке. Начались бои за Узловую. В неравных боях фашисты 21 ноября захватили город. Враг продержался в городе три недели. А 8-го декабря началось наступление Красной  Армии. 14 декабря 1941 года бойцы 108 гвардейского полка, которым командовал подполковник Васильев, выбили из города врага.

В Узловском районе было замучено и расстреляно фашистами более 80 человек. В братской могиле, на площади Победы города, покоится прах 350 человек, погибших, освобождая город, из них 200 человек остались безымянными. 77 лет назад,  14 декабря 1941 года, в ходе Тульской наступательной операции был освобожден город Узловая от немецко — немецко-фашистских захватчиков.

В нашем городе названа улица в честь его освобождения в годы Великой Отечественной войны – 14 декабря.

214 жителей  Тульской области, за героизм и подвиги в годы Великой Отечественной войны,  были удостоены высшей награды СССР,  им было присвоено звание «Герой Советского Союза», многим из них – посмертно. Во всех городах Тульской области прошли митинги жителей, в честь освободителей от захватчиков с возложением цветов к памятникам, погибших воинов, в годы Великой Отечественной войны.

Благодаря героизму Красной армии на фронтах Великой Отечественной войны, трудовым подвигам наших соотечественников в тылу, наша страна отстояла свою независимость в самой кровопролитной войне ХХ  века.

Мы помним, какой ценой нам досталась Победа в Великой Отечественной войне.  В годы Второй мировой войны погибло более 50 миллионов  человек, 28 миллионов — наши соотечественники.  Восемь тысяч узловчан ушли на фронт, вернулись с фронта 4 тыс. человек, 2 тыс. человек пропали без вести.  Вечная слава защитникам нашего Отечества!

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин