Победа в конкурсе «Образовательный сайт СПО 2018»

В этом году наш сайт участвовал в III-й Международном открытом конкурсе информационных ресурсов «Лучший образовательный сайт 2018», который проводил Международный центр педагогических инноваций — Технологии Будущего в номинации «Лучший информативный сайт СПО» с 01.10.2018г. по 11.12.2018г.. Сайт нашего техникума занял I место в данной номинации, что отражает эффективную работу над информационным ресурсом.

Целью конкурса является:

• выявление качественных образовательных сайтов с педагогическим контентом (текстовым содержанием, изображениями, аудио, видео и прочих других файлов любых расширений), транслирующих свою информацию для детей, подростков, молодежи, родителей, педагогического сообщества;
  • повышение профессионального имиджа образовательной организации или владельца интернет-ресурса;
  • выявления и популяризация качественных образовательных сайтов;
  • повышение интереса работников образования к активному использованию информационно-коммуникационных технологий для решения образовательных задач;
  • повышение интереса работников культурно-просветительских организаций к активному использованию информационно-коммуникационных технологий для решения образовательных задач.

Конкурс проходил по следующим номинациям:

• «Лучшее тематическое наполнение». В данной номинации конкурса будет оцениваться разнообразие тематического материала образовательного характера.
  • «Лучший дружественный сайт». Данная номинация нацелена на продуманную систему обратной связи с посетителями сайта через электронное письмо, по номеру телефона, через онлайн — консультанта и др.
  • «Лучший дизайн». Оформление, стиль или дизайн, взаимосвязь концепции дизайна и названия самого сайта важны для формирования положительного имиджа и доверия к содержанию контента. Продуманный дизайн главной страницы и единый стиль всех страниц сайта будет главным критерием оценки в данной номинации конкурса.
  • «Лучший usability». Международный стандарт ISO 9241-11 определяет юзабилити как степень, с которой продукт может быть использован определёнными пользователями при определённом контексте использования для достижения определённых целей с должной эффективностью, продуктивностью и удовлетворённостью. Данная номинация ориентирована на удобство использования, логичность и простоту в расположении элементов управления сайта.
  • «Лучший адаптивный и мобильный сайт». Адаптивность сайта определяется как, обеспечивающий правильное отображение сайта на различных мобильных устройствах, подключённых к интернету и динамически подстраивающийся под заданные размеры окна браузера.
  • «Лучший актуальный контент». Наличие актуальной и обновленной информации, будет являться главным критерием в данной номинации.
  • «Лучший информативный сайт». Наличие разносторонней и полезной образовательной информации — это главный критерий в данной номинации.
  • «Образовательный сайт в социальном пространстве». Наличие многомерных направлений отражающих деятельность образовательных организаций (наличие различных проектов, социо-культурных акций, различной деятельности).

Итоги конкурса подведены на сайте Международного центра педагогических инноваций — Технологии Будущего

Пименов И.В.

Начальник информационно-вычислительного центра Узловского железнодорожного техникума — филиал ПГУПС