Управление роботизированной кистью с использованием компьютерного зрения

В рамках научного семинара, который состоялся 19 апреля 2024 года, с учебными группами УЗПХ228 и УЗОП210 была обсуждена тема «Управление роботизированной кистью с использованием компьютерного зрения». Докладчиком выступил кандидат технических наук, доцент, преподаватель высшей квалификационной категории Михед А.Д.

В ходе семинара были обсуждены следующие вопросы:

1. Распознавание объектов с использованием языка программирования Питон и библиотеки OpenCV.
  2. Распознавание движений кисти человека и жестикуляций.
  3. Механическая кисть андроида.
  4. Управление кистью андроида с помощью системы технического зрения.

Разработанный макетный образец был интегрирован с системой компьютерного зрения. Целью интеграции было считывание жестикуляции кисти человека и ее анализ для последующего имитационного повторения макетным образцом.

Студенты лично опробовали систему компьютерного зрения. Так были испытаны определение объекта по зеленому цвету и определение жестикуляции кистей рук.

Работу макетного образца можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=APGQWx2cs7Q

По данному научному направлению Михед А.Д. опубликовал 6 научных работ:

• ИССЛЕДОВАНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ РАБОТЫ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА КИСТИ АНДРОИДА — Василев А.С., Михед А.Д., Родионов В.И. В книге: Промышленная революция 4.0: взгляд молодежи. Тезисы докладов Межрегиональной научной сессии молодых исследователей. Тула, 2022. С. 81-82.
    • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОНОМНОЙ КИСТИ АНДРОИДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ — Михед А.Д. Вестник МПА ВПА (сборник научных трудов). 2021. № 1. С. 130-135.
    • РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОТЕЗА КИСТИ — Михед А.Д., Крепков К.Г. В сборнике: Проблемы экономики и информатизации образования. Материалы XIV Международной научно-практической конференции. Научные редакторы Е.Б. Карпов, С.Н. Шульженко, Г.Н. Лищина. 2017. С. 53-58.
    • ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНОЙ КИСТИ АНДРОИДА — Михед А.Д., Подлевских А.П., Смирнова Е.Е. В сборнике: Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. Западно-Сибирский научный центр. 2016. С. 274-278.
    • МОДЕЛИРОВАНИЕ МАНИПУЛЯТОРА КИСТИ АНДРОИДА — Михед А.Д., Смирнова Е.Е., Липатова Ю.В. Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 11-2. С. 343-348.
    • АВТОНОМНАЯ РОБОТИЗИРОВАННАЯ КИСТЬ АНДРОИДА — Михед А.Д. Вестник Тульского университета (ТИЭИ). 2016. Т. 1. № 7. С. 52-57.