Мастер — класс по оказанию первой медицинской помощи

31 мая проведен со студентами техникума мастер — класс по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при авариях, катастрофах, ЧС.

Мастер- класс провел представитель Тульского регионального отделения Российского инструктор Красного креста по оказанию первой помощи Городничий Владимир Николаевич.

Мастер- класс по оказанию первой помощи проводился, согласно программы, утвержденной Министерства здравоохранения и Министерства труда РФ продолжительностью 1,5 часа. Инструктор рассказал алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим, отработал на тренажерах со студентами приемы искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Студенты самостоятельно выполнили на тренажерах непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, освоили технику оказания помощи при непроходимости дыхательных путей с использованием тренажера — жилета. Обращено было внимание и на оказание помощи для остановки кровотечения.

Студенты получили обширную и емкую информацию об оказании первой помощи пострадавшим. Они изучили все предложенные алгоритмы. Успех такого мастер- класса был в том, что теоретические знания сразу же закреплялись на практических занятиях — демонстрациях. Такие мастер- классы просто необходимы, когда возможны бытовые, производственные и природные чрезвычайные ситуации.