Экскурсия на станции Жданка Московской железной дороги

03 мая 2024 года для студентов УЖТ — филиала ПГУПС была проведена экскурсия на станции Жданка Московской железной дороги.

Экскурсия началась с посещения Музейной экспозиции под названием «Станция 3-го министра», которая расположена в здании железнодорожного вокзала. Экспозиция посвящена истории российских железных дорог и вкладу графов Бобринских в их строительство.

Затем студенты прослушали лекцию «Путешествие в XIX век: поезда и пассажиры».

После этого экскурсия продолжилась в дворцово-парковом комплексе, который находится на территориях, принадлежавших императрице Екатерине II в городе Богородицке.

Студенты ознакомились с творчеством создателей дворцово-паркового ансамбля и с убранством интерьеров рубежа XVIII–XIX столетий. Они посетили:

• здание дворца, образец раннего русского классицизма;
  • въездную башню в стиле нарышкинского барокко;
  • Свято-Казанский храм;
  • обширный пейзажный парк.

В завершение экскурсии студенты узнали, что в 1994 году Богородицкий завод технохимических изделий начал поставлять ЦЕРНу кристаллы вольфрамата свинца для Большого адронного коллайдера (БАК). Было произведено более 10 тысяч одинаковых идеальных кристаллов. За вклад в создание детектора CMS для Большого адронного коллайдера предприятие удостоено награды научного сообщества CMS-коллаборации — CMS Crystal Award of the Year 2008.

Больше фото в альбоме https://vk.com/album-77370108_302626221