350 лет со дня рождения Императора Петра I

В учебной группе УЗОП 251 был проведен устный журнал, посвященный 350 –летию со дня рождения императора Петра I.

Это был великий царь – реформатор, который оставил достойный след в истории. В честь святого Петра была названа северная столица – Санкт-Петербург. В этом городе находится Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I, чьим филиалом и является наш техникум. Студенты с интересом слушали сообщение о роли императора Петра I в истории нашего государства, его преобразованиях, благодаря которым Россия стала великой державой, с ней стали считаться в Европе.

За заслуги перед Отечеством императору Петру I установлено много памятников в нашей стране и даже во многих странах за рубежом. Петр I родился 9 июня 1672 года в городе Москве. Он был младшим сыном царя Алексея Михайловича от брака с Натальей Нарышкиной. Петр I Великий – первый российский император из династии Романовых, взошедший на престол в десятилетнем возрасте. Император Российской империи стал управлять страной с 18 августа 1682 года и царствовал 43 года.

До 1698 года Петр разделял власть со сводным братом Иваном V (сын Алексея Михайловича от брака с Марией Милославской). В 1695–1696 годах молодой царь возглавил военные Азовские походы, в результате которых Россия закрепилась на побережье Азовского моря, где началось строительство военных крепостей и поселений.

Петр проявил огромный интерес к военным и научным достижениям. В 1697–1698 годах. он отправился в Великое посольство по странам Европы. Петр побывал в Австрии, Голландии, Англии и других государствах. На кольце, которое он заказал себе перед поездкой, было написано: «Я ученик и ищу себе учителей». Эта фраза вполне отражала цель путешествия. Молодой царь действительно ехал учиться. Он работал на судоверфях в Голландии и Англии, освоил множество ремесел и окончательно утвердился в решении провести в России западные реформы.

Петр I относился к учебе требовательно, сам учился всему в жизни, приобретая профессии, заставлял учиться не только дворянских детей, но и детей других сословий. Личным примером он показывал всем как необходимо учиться. Император Петр писал: «Наш народ — яко дети, которые не хотят учиться, пока их не заставишь, но потом благодарят за это». Он сам был неутомимым тружеником и смысл жизни видел в укреплении государства.

Петровские реформы были осуществлены не сразу, а продолжались 30 лет. Император Петр является одной из самых выдающихся личностей в русской истории. Во время его правления произошли изменения практически во всех областях жизни русского государства.

Наиболее известными произведениями о Петре I являются произведения А.Н.Толстого «Петр Первый»; Ю.П.Германа «Россия молодая»; А.С.Пушкина «Медный всадник», «Полтава», «Арап Петра Великого»; Д. Мережковского «Петр и Алексей»; А.Волкова «Два брата»; Ю.Тынянова «Восковая персона».

Об императоре Петре I в нашей стране экранизировано много фильмов. Среди них; «Юность Петра» (1980г.), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976г.), «Россия молодая (мини-сериал)» (1982г.), «Петр Первый. Завещание» (2011г.), «Пётр Великий» (телесериал) (1986г.), «Петр Первый» (1937г.), «Царевич Алексей» (1996г.), «В начале славных дел» (1980г.) «Тайны дворцовых переворотов» (2000)г. «Слуга государев» (2007г.).

Все желающие могут многое узнать об эпохе правления императора Петра I, его неоценимом вкладе в укреплении могущества и величия России из предложенных художественных произведений и кинофильмов. Министерство культуры Российской Федерации объявило 2022 год годом императора Петра I.

Вишкин В.Н.

Преподаватель — организатор основ безопасности жизнедеятельности