Умей действовать по сигналам гражданской обороны!

В соответствии с Планом «Основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год»,  на основании приказа директора техникума № 43 от 29.03.2019г., Постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области зашиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», проведены тренировки по гражданской обороне по теме: «Действия должностных лиц, преподавателей, обслуживающего персонала, обучающихся при возникновении чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, организации эвакуации в случае возникновении пожара, террористических актов».

Тренировки  по гражданской обороне проведены:

• в учебном корпусе №2 — 15 апреля  2019 г. в 12.00
  • в учебном корпусе №1 — 16 апреля  2019 г. в 12.00
  • в учебном корпусе №3 — 17 апреля  2019 г. в 12.00
  • в столовой техникума — 18 апреля 2019 г. в 14.30
  • в общежитии техникума — 18 апреля 2019г в 08.00

Всего было привлечено 178 обучающихся из 11 учебных групп 1-3 курсов (УЗАП 151, УЗОП 151,  УЗПХ 151,  УЗАТ 151, УЗАТ 251, УЗОП 251, УЗЭК 251, УЗАТ 251, УЗПХ 251, УЗОП 351, УЗАТ 351 из них участвовала в тренировке повторно учебная группа УЗОП 151.

В тренировках  принимали  участие  3  человека из числа руководящего состава и 3 человека из обслуживающего персонала, 12 обучающихся  в общежитии, 2 работника столовой. 02 апреля  2019г. преподавателем  В.Н. Вишкиным  проведен инструктаж с кураторами учебных групп  и личным составом  постов поддержания порядка по выполнению тренировки по гражданской обороне.  04 и 11 апреля 2019г. кураторами  учебных групп 1-3 курсов всех специальностей на классных часах были доведены обучающимся под роспись в журналах «Проведения инструктажей по охране труда, технике безопасности и пожаробезопасности» памятки поведения и действий при эвакуации, возникновении чрезвычайных ситуаций, пожара, террористического акта.

В преподавательских учебных корпусов, на информационных стендах,  был вывешен приказ директора техникума  № 43 от 29.03.2019 года  о проведении тренировки по гражданской обороне. При проведении тренировок по гражданской обороне в качестве сигнального средства использовались электрические звонки и  железнодорожные духовые рожки.

При эвакуации во 2-м учебном корпусе учебные группы проходили через запасные выходы №2 и №3. Построение  эвакуированных учебных групп проведено  на хозяйственном дворе учебного корпуса. При выполнении тренировки в 1-м учебном корпусе эвакуация  учебных групп проходила через запасные выходы №1 и №2. Построение  эвакуированных учебных групп проведено на хозяйственном дворе учебного корпуса. При проведении тренировки в 3-м учебном корпусе эвакуация  учебных групп проходила через запасной выход№1 и основной выход. Построение  эвакуированных учебных групп проведено  перед учебным корпусом, на хозяйственном дворе.

В результате проведения тренировки преподаватели, обслуживающий персонал, обучающиеся приобрели практические навыки действий при эвакуации, при возникновении пожара, ЧС, террористических актов.

При проведении тренировки  отмечены следующие недостатки:

• в 1-ми в 3-м учебных корпусах при эвакуации  не все обучающиеся  учебных групп получили  одежду  в гардеробной;
  • при эвакуации в 3-м учебном корпусе сигнальный духовой рожок оказался неисправным, обучающиеся учебной группы УЗАТ 151 вышли не получив одежду в гардеробной;
  • при эвакуации во 2-м учебном корпусе обучающиеся учебной группы УЗОП 251 строились с опозданием;
  • обучающиеся допускают разговоры во время эвакуации;
  • старосты учебных групп медленно строят свои группы;
  • не все преподаватели руководят построением студентов, доверяя это старостам учебных групп.

На основании приказа директора техникума №51 от 22.04.2019 года кураторам учебных групп 1- 3 курсов необходимо до 23 мая 2019 года на классных часах повторно довести обучающимся памятки действий при эвакуации, пожаре, террористических актах, разъяснить поддержания  порядка, соблюдения дисциплины, организованности во время проведения тренировок по гражданской обороне.

Этим же приказом директора техникума за умелые  и грамотные действия при проведении тренировок объявлена благодарность: заместителю директора по УПР М.В.Чапленко, заместителю директора по УР Е.Е.  Леонтьевой, преподавателям: В.И.Соколовой, Л.Н.Русиной, Н.Н.Ульянкиной, Н.А.Мелиховой, Н.В.Сухановой, Л.Е.Моторной,  И.О.Ершовой,  М.В.Комоликовой, Е.В.Новиковой.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, преподаватель общеобразовательных дисциплин