III Всероссийская конференция студентов «Тенденции развития транспортной отрасли региона-2019»

26-29 апреля состоялась III Всероссийская  научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА-2019» организованная ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» в лице кафедры «Стандартизация, метрология, сертификация», Политехническим институтом ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», которую радушно принял у себя Узловский железнодорожный техникум (филиал) ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», ставший идейным вдохновителем этого праздника науки и техники.

Каждый год в это время наш филиал становится местом обмена опытом и научного общения между начинающими учёными и их опытными коллегами. В этом году число участников достигло рекордного показателя – зарегистрировались почти 200 человек: в том числе 8 докторов и 25 кандидатов наук и более 150 молодых ученых студентов, аспирантов и школьников представили свои доклады на конференции.

География участников простирается от Псковской области (г.Великие Луки) до республики Коми (г. Ухта), от Республики Карелия (г. Петрозаводск) до Краснодарского края (г. Сочи) – всего более 15 городов России, из них более 10 ВУЗов:

• ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей со-общения Императора Александра I», г. Санкт-Петербург;
  • ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», г. Москва;
  • ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ), г. Москва;
  • ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», г. Москва;
  • ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», г. Тула;
  • ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», г. Тула;
  • Тульский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)», г. Тула;
  • Новомосковский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», г Новомосковск;
  • ФГБОУ ВО «Петербургский Государственный Университет путей со-общения Императора Александра I» Брянский филиал ПГУПС, г. Брянск;
  • Петрозаводский филиал ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», г. Петрозаводск;
  • ОЧОУ ВО «Международный инновационный университет», г. Сочи.

Так же в конференции приняли участие 12 учреждений СПО и ГПОУ.

Основная цель конференции – создание площадки для открытой дискуссии представителей научного и педагогического кругов, власти и общественности, организаций промышленности и транспортного сектора, а также для обмена опытом и выработки новых решений, общих стратегий развития транспортной отрасли  региона в новых условиях цифровизации промышленности, транспортного сектора и всех сопутствующих отраслей экономики. А главное вовлечение студентов и молодых специалистов в научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

В рамках конференций прошли секционные заседания, посвященные:

• истории транспорта, его роли в исторических процессах;
  • экономике и политической жизни Российской Федерации;
  • транспортно-логистическим тенденциям развития региона;
  • перспективам технического переоснащения и инновационного развития транспортного машиностроения;
  • актуальным проблемам развития проектирования, строительства и эксплуатации объектов и технических средств транспортной инфраструктуры;
  • информационным технологиям, коммуникации, телекоммуникации и связи в транспортной отрасли;
  • метрологии, стандартизации и сертификации в машиностроении;
  • энергетике и энергосберегающим технологиям транспортной инфраструктуры, автоматического и автоматизированного управления техническими системами;
  • проблемам окружающей среды  и безопасности жизнедеятельности;
  • экономики и управления на предприятиях, функционированию транспортной отрасли в условиях финансовой и экономической нестабильности;
  • принципам правового регулирования в транспортной деятельности;
  • тенденциям развития современной системы образования и патриотическому воспитанию и молодежной политике в учебных заведениях и на предприятиях транспорта.

По итогам конференций будет издан сборник научных трудов участников. Дополнительно данной конференции будет посвящен специальный выпуск журнала «Журнал технических исследований» издательства «Инфра-М», включенный в РИНЦ (Электронная онлайн-версия журнала, ISSN 2500-3313). Бесплатно опубликовать свои исследования смогут все участники, предварительно оформив их согласно требованиям журнала.

Лучшие доклады по результатам голосований на каждой из секций отмечены сертификатами и дипломами.

Участники конференции были единодушны в высокой оценке уровня организации данного мероприятия и актуальности с научной и практической точки зрения содержания выступлений.

Гринюк О.Н.

Председатель научного студенческого общества (НСО) УЗЛЖДТ — филиал ПГУПС