Профориентация в школах г. Донской и г. Новомосковск

Представители Узловского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС провели профориентационные встречи с учащимися школ городов Донской № 1, № 2, № 3 и № 3 мкр. Сокольники г. Новомосковска Тульской области.

Профессиональная ориентация — система обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии, оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении.

Постановлением Минтруда РФ от 27.09.1996г. № 1 утверждено «Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации», в соответствии с которым «профессиональная ориентация — это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учётом его способности и возможностей».

Профориентационную работу проводили: преподаватель Вишкин В.Н., студенты учебной группы УЗОП 307 Бектяшева Варвара и Евстифеев Евгений.

Администрация школ содействовала проведению профориентационной работы, помогли встретиться с учениками 9 и 11 классов. Преподаватель и студенты техникума подробно рассказали о специальностях, особенностях учебы и разнообразной студенческой жизни.

Студенты Бектяшева Варвара и Евстифеев Евгений — яркие, активные, творческие и талантливые личности, поэтому их рассказ о техникуме ученики слушали с вниманием. Ученики задавали им множество вопросов, интересовались техникумом, его традициями, льготами для студентов.

По итогам работы 6 учеников 9-го класса изъявили желание поступать в техникум. Многие ученики интересовались, когда будут дни открытых дверей в техникуме. Директор МКОУ СОШ мкр. Сокольники г. Новомосковска предложила рассылать информацию о Днях открытых дверей по электронной почте в школы. Она сообщила, что в школе имеется автобус и что школа может привезти своих учеников в техникум.

Такие встречи помогают молодежи самоопределиться с выбором будущей профессии, узнать о специальностях техникума, об условиях поступления и учебы.

Вишкин В.Н.

Преподаватель — организатор основ безопасности жизнедеятельности