Правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта

26 мая 2022 г. в Узловском железнодорожном техникуме — филиале ПГУПС, прошла встреча-беседа в рамках профилактической акции «Безопасный транспорт» со старшим инспектором ПДН линейного отдела полиции на  станции Узловая старшим лейтенантом полиции Кириллом Андреевичем Демидовым

Цель встречи — познакомить обучающихся техникума с правилами пользования железнодорожным транспортом и поведения вблизи железной дороги; профилактика подросткового дорожно-транспортного травматизма.

Кирилл Андреевич рассказал, что железная дорога является зоной повышенной опасности, где малейшая невнимательность неосторожность нередко приводит к трагическим последствиям,  именно здесь происходит большое количество несчастных случаев, которые заканчиваются смертельным исходом.

Была озвучена печальная статистика несчастных случаев на железной дороге.
Она должна насторожить ребят и напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения на железной дороге зависит здоровье, а порой и жизнь

Нередки случаи травматизма подростков, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее.

Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров.

Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Тем более что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушники. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.

В ходе встречи, обучающиеся выразили свою заинтересованность и задавали интересующие вопросы старшему инспектору ПДН линейного отдела полиции и получили на них исчерпывающие ответы, обучающимся Узловского железнодорожного техникума филиала ПГУПС был продемонстрирован фильм: « Поездка ценою в жизнь»

В заключении мероприятия, Кирилл Андреевич подытожил : — Берегите свою жизнь и здоровье, не нарушайте правил поведения при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, используйте безопасные места прохода через железнодорожные пути! Нет ничего важнее человеческой жизни — это самое ценное

Руководство техникума выражает особую благодарность начальнику  Линейного отдела полиции  России на станции Тула,  полковнику полиции Юрию Анатольевичу Бешкову  за взаимодействие с работе с молодежью.

Чапленко М.В.

Заместитель директора по воспитательной и производственной работе