Открытый урок по ОБЖ: «Качества личности военнослужащего, как защитника Отечества»

18 декабря 2018 года проведен открытый урок по учебной дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» по специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте в учебных группах УЗОП 151, УЗОП 152. Особенность урока заключалась в том, что тема урока раскрывалась на примере произведения Б,Л.Васильева «А зори здесь тихие…». На уроке присутствовали: заместитель директора по учебной работе Леонтьева Е.Е., преподаватели Степанов Д.Ю. и Пархоменко Г.М.

Открытому уроку предшествовала самостоятельная подготовка студентов, им было дано задание: прочитать произведение Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие…», составить краткую характеристику героев повести и их черты характера, подготовиться к викторине, написать эссе и подготовить презентации. Они использовали Интернет-ресурсы, изучали произведения писателей, раскрывающих тему патриотизма, защиты Отечества.

Студенты самостоятельно изучили дополнительный раздаточный материал рабочих тетрадей на тему «Качества личности военнослужащего как защитника Отечества» раздела «Основы обороны государства и воинская обязанность», записали в конспекты лекций основные качества, необходимые защитникам Отечества.

Разнообразные формы обучения использовались на уроке: тестирование, конкурс эссе, викторина, чтение стихов, литературная композиция, выступления, просмотр презентаций в электронном виде, устные опросы, ответы на задания.

Урок начался с прослушивания радиообращения к гражданам СССР в связи с объявлением войны – 22 июня 1941 года. Лучшими были признаны презентации Михеевой Анны «У войны не женское лицо» и Юрчикова Артёма «Подвиг девушек-зенитчиц, жителей города Узловая в мае 1943 года».  На уроке были представлены 28 самостоятельных творческих работ — эссе о подвигах и героизме защитников Отечества. При тестировании 21 студент из 34 присутствующих получили оценки «отлично», остальные — «хорошо», не было ни одной оценки «удовлетворительно», это показало, что студенты серьёзно подготовились к уроку. На уроке были показаны видеоролики «А зори здесь тихие…» в исполнении певца Николая Расторгуева и группы «Офицеры», а также певицы Полины Гагариной с песней «Журавли».

Интересно, захватывающе прошла викторина по произведению Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие…». За каждый правильный ответ студентам выдавались карточки. Из 45 вопросов викторины студенты ответили на 41 вопрос, а самые активные студентки: Михеева Анна и Кружкова Дарья приняли участие ещё и в решении ситуационных задач по теме урока.

Выразительно, одухотворенно прочитали стихотворения на военную тему студенты: Анна Михеева, Алина Палёнова, Александр Белов, Виктория Козлова, Дарья Кружкова, Федотов Роман, Владислав Морокуев, Анна Некрасов, Эвелина Щербапкова.

На уроке студенты исполнили литературную композицию «Ради жизни на земле» по произведению «А зори здесь тихие…» писателя Б.Л.Васильева. Роли исполняли студенты: Федотов Роман – роль Ф.Е.Васкова; Ковалёва Наталья – роль Риты Осяниной; Михеева Анна – роль Лизы Бричкиной; Палёнова Алина — роль Сони Гурвич; Рай Алина – роль Жени Комельковой; Некрасова Анна – роль Гали Четвертак.

Студенты старались эмоционально передать роли героев повести, понимая, что они рассказывают о красноармейцах – зенитчицах, своих сверстниках грозного периода войны мая 1942 года. Достоверности литературной композиции добавила и обстановка: студентки были в военных пилотках, а Федотов Роман, играющий роль Ф.Е.Васкова – в каске. После этого выступления многим студентам захотелось примерить пилотки и каски красноармейцев. Многие студенты удивились, что военные каски такие тяжелые. На самом деле каска весит 1 килограмм 300 грамм, носили такие каски красноармейцы весь период Великой Отечественной войны.

Хочется поблагодарить преподавателей Галину Михайловну Пархоменко и Дмитрия Юрьевича Степанова, которые помогали студентам выбрать стихотворения и темы эссе на военную тему, о подвиге и героизме, качествах защитников Отечества. Большую помощь в подготовке урока оказали кураторы учебных групп Чувахина Татьяна Николаевна и Щенглова Наталья Петровна. Надеюсь, что знания, полученные студентами на уроке, расширят их кругозор, помогут лучше освоить учебные дисциплины: «Россия в мире» (раздел Великая Отечественная война) и «Русский язык и литература» (раздел военная поэзия и проза).

Подводя итоги, студенты, активно проявившие себя на уроке в викторине, чтении стихов, исполнении литературной композиции, были поощрены сладкими подарками.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин