Музей истории локомотивного депо станции Узловая

29 сентября 2021г. музей посетили обучающиеся 1 курса специальности 23.02.01 Организация перевозок и управления на транспорте (по видам) группа УЗОП152 Узловского железнодорожного техникума филиала ПГУПС.
Экскурсовод Курносова Елена Васильевна рассказала о героической работе работников локомотивного депо в годы Великой Отечественной войны. Локомотивное депо Узловая ведет свою историю с оборотного паровозного депо станции Хрущево Ряжско-Вяземской железной дороги. Музей был основан ветеранами депо 5 ноября 1967г. За прошедшие десятилетия сложилась богатая биография из тысяч судеб людей и сотен событий, произошедших на разных этапах становления и развития железнодорожного транспорта России. Сегодня в экспозиции пять залов. В которых отражены этапы развития не только депо, но и всего железнодорожного узла.

Главным экспонатом является модель паровоза «Г.Е. Струве. №400», изготовленная в 1878 г. и представленная в 1900 г. на Всемирной промышленной выставке в Париже. В 2016 г. экспонату выдан сертификат «Памятник науки и техники 1 категории», как национальному культурному достоянию России.
Были возложены цветы к памятным доскам в честь героев железнодорожников Великой Отечественной войны.
Обучающиеся поблагодарили экскурсовода музея за интересную экскурсию.

Преподаватель С.С. Фурина