«Молодые профессионалы железных дорог» на базе Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта

С 22 по 24 апреля 2024 года на базе Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта ФГБОУ ВО РГУПС прошёл Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Молодые профессионалы железных дорог» по компетенции «Контроль состояния железнодорожного пути».

В конкурсе участвовали 18 студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования по специальности 08.02.10 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Конкурс состоял из трёх этапов.

На первом этапе участники представили ролики на тему «Почему я выбрал эту специальность». На втором этапе им нужно было определить неисправности по материалам фотофиксации диагностических средств на компьютере. Третий этап включал определение данных по ленте вагона-путеизмерителя по результатам диагностических средств.

Конкурс подтвердил, что взаимодействие между студентами и работодателями должно начинаться уже со второго курса обучения. За время практики студенты должны овладеть всеми приёмами диагностики и определения неисправностей пути.