Мероприятие по трудоустройству выпускников (25.03.2024)

25 марта 2024  года  в Узловском железнодорожном техникуме — филиале ПГУПС прошло мероприятие по распределению выпускников!

Трудоустройство выпускников – это актуальное направление деятельности Узловского железнодорожного  техникума, один из показателей его конкурентоспособности и востребованности.

В 2024 году предполагается выпустить 69 специалистов, из них:

• 18 обучающихся по специальности Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство;
  • 25 обучающихся по специальности Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) ;
  • 26 обучающихся по специальности Организация перевозок и управление на транспорте  (железнодорожный транспорт)

Для участия в этом мероприятии в техникум прибыли руководители кадровой службы  структурных подразделений   Тульского региона, Москвы и Московской области  заинтересованные в квалифицированных специалистах среднего звена. Основным заказчиком и партнером для нас по-прежнему является холдинг ОАО «Российские железные дороги».

На встрече присутствовали представители кадрового блока:

Заместители начальников по кадрам и социальным вопросам:

• Тульской дистанции пути (ПЧ21) Юлия Сергеевна Герасимова;
  • Узловской дистанции пути (ПЧ-36) Юлия Михайловна Струкова;

Ведущие специалисты по управлению персоналом:

• Узловской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-26) Трефилова Татьяна Владимировна;
  • Бекасовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-5) Татьяна Сергеевна Веселова;
  • Рижско-Совеловской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-14) Маргарита Юрьевна Моисеева;
  • Заместитель начальника центра-начальнику отдела управления персоналом Тульского центра организации работы железнодорожных станций Лукьяновой Татьяна Юрьевна.

От техникума на встрече присутствовали: директор Узловского техникума – филиала ПГУПС Ольга Анатольевна Титус, заместитель директора по воспитательной и производственной работе Маргарита Владимировна Чапленко, специалист по кадрам Ирина Викторовна Шаркова, а так же кураторы выпускных учебных групп Марина Михайловна Говорова, Галина Юрьевна Ильченко, Владимир Николаевич Вишкин.

Мероприятие проходило в формате собеседования представителей работодателя с каждым обучающимся индивидуально, согласно проведенного рейтинга и списка очередности, составленного с учетом среднего балла успеваемости за все годы обучения.

Гости в очередной раз напомнили о том, что приоритетом при распределении вакансий обладают студенты, обучающиеся по целевым договорам, заключенным с дирекциями Московской железной дороги.

В договоре на целевое обучение, который заключаемся с абитуриентом при поступлении в техникум, заранее указывалось конкретное предприятие, которое направляет молодого человека на учебу, где выпускник должен будет отработать 3 года по окончании техникума.

Каждый выпускник нашего техникума рассчитывает найти работу по профилю полученной специальности, получать достойную заработную плату и видеть перспективу карьерного роста. Стоит отметить, что данное условие обеспечивается только комплексным взаимодействием представителей работодателя с учебно-производственной работой.

Руководители многих предприятий начинают отбор претендентов для работы с 3 курса, привлекая их сначала для прохождения производственной практики (по профилю специальности), а затем и для постоянной работы. Чем большим количеством профессиональных знаний и умений обладает выпускник, тем легче ему найти работу.

Будущие работодатели дополнительно проинформировали выпускников техникума, о том, что на предприятиях ОАО « РЖД»  при трудоустройстве  присваивается статус молодого специалиста, а молодым специалистом считается работник, который получил среднее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности после окончания образовательного учреждения. Статус молодого специалиста подразумевает особые права, гарантии и обязанности его носителя по отношению к остальным категориям работников.

Представители кадрового блока выразили удовлетворенность в профессиональных знаниях, которыми обладают обучающиеся техникума.

Руководство техникума выражает благодарность службе управления персоналом Московской дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД», Московской дирекции управления движением –  филиала ОАО «РЖД» и представителям кадровых служб Московского и Тульского регионов, которые в очередной раз помогли организовывать распределение обучающихся.  Системная работа по этому направлению, имеет определенные результаты, которые представлены на примере трудоустройства выпускников которое составило 100% от общей численности выпускников 2023 года, мы надеемся на дальнейшее укрепление взаимодействия, потому что наши интересы совпадают в главном – достижение учебным заведением качественно новых результатов в обучении и воспитании квалифицированных работников железной дороги является залогом ее качественной работы и безопасности движения поездов и перевозок.

Нашим выпускникам желаем интересной, престижной работы в структурных подразделениях ОАО «РЖД» Москвы и Московской области, и Тульского региона.

Чапленко М.В.

Заместитель директора по воспитательной и производственной работе