Крым вернулся домой: 10 лет в родной гавани

18 марта 2024 года в учебных группах техникума состоялся исторический урок мужества «10 лет со дня вхождения Крыма в состав Российской Федерации».

18 марта 2014 года на основании всенародного референдума жителей полуострова Крым вошел в состав России. Крымчане сделали выбор, который изменил судьбу каждого из нас, судьбу Крыма, России. Вспомним, как это было.

В феврале 2014 года в Киеве произошел государственный переворот, где власть на Украине захватили националисты. Парламент Крыма принял решение о проведении референдума. Новый премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь обеспечить безопасность на полуострове.

23 февраля 2014 года в Севастополе состоялся митинг народной воли. В День защитника Отечества около 30 тысяч горожан вышли на площадь Нахимова, чтобы заявить о неподчинении Киеву. Город восстал против националистов. На митинге объявили о выходе Севастополя из-под юрисдикции Киева. Над зданием администрации подняли российский флаг.

27 февраля после массовых столкновений у стен Верховного совета Крыма, здания парламента и правительства республики взяли под охрану российские военнослужащие — силы специальных операций. «Вежливые люди» помогли местному ополчению обеспечить безопасность крымчан при подготовке и проведении референдума

16 марта 2014 года на референдуме крымчане и севастопольцы проголосовали за вхождение в состав РФ. Уже через день после голосования, 18 марта, в Кремле состоялось подписание Договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

18 марта 2014 года Договор о вхождении Крыма в состав России подписали Председатель правительства Крыма Сергей Аксенов, глава Верховного совета республики Владимир Константинов, президент РФ Владимир Путин и председатель координационного совета Севастополя городского управления по обеспечению жизнедеятельности Алексей Чалый.

В 2014 году началось строительство Крымского моста и в 2018 года завершилось строительство автомобильной части, в декабре 2019-го –железнодорожной ветки. Длина моста 19 километров.

В 2015 году реконструирован Международный детский центр «Артек», расположенный на Южном берегу Крыма.

В 2017 году на полуострове началось возведение четырехполосной трассы «Таврида», которая разгрузила основные дороги и существенно ускорила передвижение по региону. Позже многие местные назовут ее «крымская дорога жизни», её длина 250 км.

В 2018 году построен аэровокзальный комплекс аэропорта «Симферополь».

В 2020 году построен медицинский центр имени Семашко.

В 2018 году построены две тепловые электростанции в Симферополе Таврическая и в Севастополе Балаклавская. Крым живет и развивается, несмотря на то, что продолжается
специальная военная операция, которую проводят Вооруженные Силы РФ по денацификации и демилитаризации Украины.