КОНКУРС ЭССЕ «ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЁННО!»

В техникуме среди студентов всех учебных групп проводится конкурс эссе «Вспомним всех поимённо!», посвящённый 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сроки проведения конкурса эссе: с 30 апреля по 15 мая 2020 года.

75 лет назад наши предки одержали Победу над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Фронтовики, работники тыла не щадили своих сил и самой жизни защищая свободу и независимость нашей Родины от захватчиков. 28 миллионов наших соотечественников погибли в войне, чтобы жили мы – их дети, внуки и правнуки. Современные поколения молодёжи должны знать, кому они обязаны жизнью, дорожить памятью своих предков, гордиться подвигами фронтовиков и тружениками тыла.

Само название конкурса эссе «Вспомним всех поимённо!» говорит само за себя. Вспомним наших дедов, прадедов, родственников, всех тех, кого помнят в семьях, о ком рассказывают своим детям. Вы можете поделиться этой информацией с другими. Цель нашего конкурса эссе: развивать духовно-нравственные семейные традиции, уважать подвиги военных поколений, ветеранов фронта и труда, воспитывать у молодёжи патриотизм, любовь к Родине, истории Отечества на примерах жизни участников Великой Отечественной войны и работников тыла.

Нам есть кем гордиться! За подвиги в годы Великой Отечественной войны 11 739 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 2672 полных кавалера ордена Славы. Посмертно это звание было присвоено 3051 человеку. Среди них мужчины и женщины, люди разных национальностей, взрослые и подростки, военнослужащие всех родов войск: лётчики, моряки, пехотинцы, артиллеристы, танкисты, снайперы, подводники, зенитчики, пулемётчики, истребители танков, сапёры, медики, пограничники, разведчики.

Участвуя в конкурсе эссе, каждый может проявить свои творческие и поисковые способности на сайтах Интернета, о своих родных и неизвестных людях, фронтовиках. Если в семье не было родных, причастных к войне, то эссе можно написать о знаменитых героях, дважды героях, неизвестных героях войны, героях родного города, Тульской области, нашей страны, используя приведённые ниже сайты.
Не во всех семьях сохранился материал о своих родных в годы войны. О них можно узнать из сайтов:

Конкурс эссе проводится в прозаической форме, где вы можете выразить свою точку зрения о событиях Великой Отечественной войны. В эссе возможно рассказать о судьбах солдат, офицеров, всетеранах войны и тыла, о судьбе своих родственников в годы войны, о героях или о каком — либо эпизоде Великой Отечественной войны.

Темы конкурса эссе:

•  Что я знаю о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (чем меня поразила эта война, моё отношение к войне).
  • Мои родные в годы Великой Отечественной войны (фронтовики, труженики тыла, дети войны).
  • Знаменитые герои – наши земляки.
  • Подвиги железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.
  • Неизвестные герои Великой Отечественной войны.
  • Участие бронепоездов в годы Великой Отечественной войны.
  • Фронтовые награды (письма, фотографии), хранящиеся в моей семье.
  • Мой город (населённый пункт) в годы Великой Отечественной войны.
  • Их именами названы улицы города.
  • Подвиги женщин-военнослужащих в годы войны.
  • (могут быть свои темы, принимаются и стихи).

КОНКУРС ЭССЕ «ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЁННО!»Эссе – это изложение материала в свободной форме объёмом на 1-2 страницы. Оформлять эссе необходимо шрифтом размером 14, шрифтом Times New Roman, выравнивание текста по ширине страницы, межстрочный интервал -1,15. Необходимо оформить титульный лист: указать тему(название) и кто выполнил (учебную группу), а также фото автора эссе. В эссе поощряется использование военных фотографий.

В техникуме не раз проводился конкурс эссе. Наиболее творческие, полные, грамотно написанные и хорошо раскрывающие тему, лучшие работы получали наибольшее признание жюри. Конкурс «Судьба моя – железная дорога!», который был ранее проведён в техникуме выявил победителей. В конкурсе 1 место – заняла Филиппи Наталия Фёдоровна (учебная группа УЗОП 151), 2 место – Краснобаев Дмитрий Юрьевич (учебная группа УЗАТ 151), 3 место – Фетисов Максим Андреевич (учебная группа УЗПХ 151). Победители были награждены грамотами. Берите с них пример!

Приглашаем всех студентов проявить свои творческие способности и принять участие в конкурсе эссе «Вспомним всех поимённо!» в честь 75-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

ЭССЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ НА ПОЧТУ v.vishkin@uzlpgups.ru Вишкину В.Н.

ПРИЁМ ЭССЕ ДО 15 МАЯ 2020 ГОДА.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ -20 МАЯ 2020 ГОДА.

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ НА САЙТЕ ТЕХНИКУМА, ПОБЕДИТЕЛИ БУДУТ НАГРАЖДЕНЫ ГРАМОТАМИ.