Кинолекторий «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года»

Со студентами техникума проведен кинолекторий «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года». Кинолекторий собрал более 100 студентов 1-2 курсов техникума. Студенты учебной группы УЗОП 307 Андрей Архипов и Виталий Николаев подготовили кинолекторий с демонстрацией видеофильмов, хроники военного парада на Красной площади в Москве и реконструкции военного парада в наше время. Они показали модели военной техники, рассказали о трех военных парадах, которые проходили в Москве, Воронеже и Куйбышеве 7 ноября 1941 года, об участниках парада, которые сразу отправились на фронт.

В ходе кинолектория студенты узнали много интересного о событиях военного времени в ноябре 1941 года в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, об осажденной врагом Москве. Предлагаем студентам материал о военном параде 7 ноября 1941 года.

Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проходил на Красной площади в Москве во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мероприятие готовилось в обстановке строжайшей секретности под названием «Операция войск московского гарнизона» и проводилось в разгар битвы за Москву (30 сентября 1941г. — 20 апреля 1942г.), когда линия фронта находилась всего в 12 километрах от советской столицы.

Парад имел большое историческое значение, показав высокую твёрдость духа бойцов и командиров Красной армии и вдохновив тысячи молодых людей со всех уголков Советского Союза записаться на фронт добровольцами.

В Москве на Красной площади военный парад начался 7 ноября 1941 года в 8 часов утра. Возглавлял парад военачальник Павел Артемьев. Принимал парад маршал Семён Буденный. По поручению И.В. Сталина, председателя ГКО СССР парад передавали на весь мир по радио. Парад начался с приветствия маршала Будённого, который выехал на коне из ворот Спасской башни под бой курантов. После выступления Иосифа Сталина сводный оркестр под руководством Агапкина заиграл «Интернационал», а на Софийской набережной прогремел орудийный салют.

В параде приняли участие 69 батальонов пехоты 28 тысяч 467 человек. Артиллеристы, пехотинцы, зенитчики и моряки шли по Красной площади с развёрнутыми знамёнами. После них вышла конница, пулемётные тачанки, а также 160 танков: КВ-1, Т-34, Т-60 и БТ-7 31-й и 33-й танковых бригад.. В Москве использовались новые модели танков, среди них батальон тяжёлых танков КВ-1, который прибыл прямо с завода.

Советские войска занимали место от Москворецкого моста до Исторического музея. Плохая погода помешала участию 300 подготовленных боевых самолётов. Парад длился 61 минуту 20 секунд и завершился в 9 часов 30 минут. Многие танковые и моторизованные подразделения после парада были отправлены на западный фронт Москвы и распределены по дивизиям.

И.В.Сталин выступил перед участниками парада с речью: «Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! На вас смотрит весь мир как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят порабощённые народы Европы, подпавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина! За полный разгром немецких захватчиков! Смерть немецким оккупантам! Да здравствует наша славная Родина, её свобода, её независимость! Под знаменем Ленина — вперёд, к победе!»