80 лет Победы в Сталинградской битве

В Узловском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС проведен кинолекторий «2 февраля 2023 года — 80 лет Победы в Сталинградской битве». 2 февраля в нашей стране ежегодно отмечается День разгрома Красной Армией немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве 1943 года. Дата установлена Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года. В этом году отмечается 80 лет Победы в Сталинградской битве.

В кинолектории принимали участие студенты учебных групп; УЗОП 307, УЗОП 110, УЗОП 111, УЗЭН 101. Студентам были показаны документальные фильмы о Сталинградской битве, рассказаны интересные факты о сражении.

Студент УЗОП 307: Андрей Архипов подготовил исследовательскую работу «О роли Сталинградской битвы, как переломном моменте в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В 2022 году студенты Архипов А. и Евстифеев Е. принимали участие в конкурсе проектов «Сталинград в сердце моем!». Студент учебной группы УЗОП 307 Виталий Николаев представил презентацию на основе документального материала о Сталинградской битве. В январе 2023 года этот студент принял заочное участие в научно-практической конференции «Сталинградская битва и её историческое значение» в Петрозаводском филиале ПГУПС.

Сталинградская битва — это одно из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Битва продолжалась 200 дней и ночей, почти 7 месяцев в ней с обеих сторон участвовали около 3 миллионов человек. Значение Сталинградской битвы было неоценимо, как для СССР, так и для всего мира. В Сталинградской битве гитлеровская Германия потерпела второе поражение после битвы под Москвой, победа в битве стала началом коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Турция и Япония, союзники Германии, не рискнули начать боевые действия против СССР.

Победа под Сталинградом показала полководческий талант советских генералов и маршалов: В.И. Чуйкова, Н.И.Крылова, Ф.И.Толбухина Р.Я.Малиновского, П.И.Батова, Д.Д.Лелюшенко, И.М.Чистякова, И.В.Галанина. Командующий Донским фронтом К.К.Рокоссовский руководил разгромом всей группировки Паулюса в ходе операции «Кольцо» на заключительном этапе Сталинградской битвы. В ходе битвы в плен попали свыше 90 тысяч человек, 2500 офицеров и 24 генерала.
За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 55 соединений и частей были награждены орденами, 122 воина стали Героями Советского Союза. В декабре 1942 года была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены свыше 760 тысяч участников битвы.

На встрече лидеров СССР, США и Британии в декабре 1943 года на церемонии при открытии Тегеранской конференции Черчилль от имени короля Георга VI вручил Сталину меч, выкованный специально в знак восхищения защитниками Сталинграда. Меч победы хранится в музее-панораме «Сталинградская битва».

Сталинградская битва навечно вписана в легендарную летопись нашей страны, показав миру силу русского оружия, самоотверженность и великий подвиг народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Несгибаемая стойкость защитников Сталинграда в наших сердцах и в нашей памяти.

Открытые степному ветру, Дома разбитые стоят. На шестьдесят два километра, В длину раскинут Сталинград. Как будто он по Волге синей, В цепь развернулся, принял бой. Встал фронтом поперек России, И всю ее прикрыл собой.Сталинград С. Орлов

Вишкин В.Н.

Преподаватель — организатор основ безопасности жизнедеятельности