Выставка моделей военной техники — 2019

Во время проведения недели общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в техникуме была организована выставка творческих работ студентов, индивидуальных и групповых проектов, среди них были представлены и модели военной техники.
В этом учебном году, второй раз, в техникуме прошла выставка моделей военной техники. Выставку посетили студенты учебных групп: УЗОП 351, УЗАТ 351, УЗОП 251, УЗАТ 251, УЗЭК 251, а также работники и преподаватели техникума.
Моделирование военной техники – это кропотливая и длительная работа. Порой, чтобы собрать модель из нескольких тысяч элементов приходится потратить не один день, а даже несколько недель. Занимаясь этой работой, студенты изучают историю создания военной техники, технические данные техники, её сильные и слабые стороны, достоинства на поле боя. При моделировании студенты перенимают и используют опыт мастеров, людей, которые занимаются этим увлечённым делом всю свою жизнь.

Изготовление моделей военной техники — это захватывающее дело. Военные модели собираются в масштабах: 1 х 48 (самолёты, танки, бронетехника, деревья),1 х 24, 1 х 16, 1 х 48, (военнослужащие, фигурки), 1 х 72 ( для диорам). Есть и совсем маленькие модели – малютки, которые можно смотреть через увеличительное стекло, это масштаб 1 х700. Выставка моделей военной техники насчитывает более 60 разнообразных моделей Красной армии, Советской армии, Российской армии, других стран мира. Среди них: бронеавтомобили, грузовики, танки, артиллерия, вертолёты, самолёты, корабли, подводные лодки, авианесущие корабли

На выставке представлены 11 диорам, они вызвали большой интерес у студентов. Это диорамы: «Казаки в атаке. Великая Отечественная война», «На острие атаки», «Красноармейцы в атаке. 1941 год», «Бой в Восточной Европе», «Российский спецназ. Группа огневой поддержки».

Первые диорамы были выполнены студентом специальности 15.02.07 Василием Снурницыным (УЗАП451): «Экипаж установки БМ-13 Катюша», «Василий Тёркин», «Разведгруппа Красной Армии на задании. 1942 год», «Артиллерия — Бог войны».
Интересные композиции выполнил студент специальности 27.02.03 Антон Юхимец (УЗАТ 451): «Дороги войны», «Война 08.08.2008 в Осетии». На выставке было продемонстрировано большое количество бронетехники, которая показывала становление танковых войск – от первых неповоротливых танков до стремительных и мощно вооруженных машин. Отдельное внимание представляли модели авиации: самолеты времён Великой Отечественной войны и современная авиация, включая боевые вертолеты. Морская тематика включала модели авианосцев, крейсеров и подводных лодок.

Экскурсоводом на выставке второй год подряд был студент учебной группы УЗАТ 351 Зайцев Роман (куратор учебной группы Г.Ю.Ильченко). Он зарекомендовал себя эрудированным, грамотным экскурсоводом. Некоторые студенты удивлялись, что он так много знает о военной технике, называя его военной энциклопедией. Он со знанием исторических событий рассказывал о создании военной техники, её технических данных, участия в боевых действиях, сражениях Великой Отечественной войны и II Мировой войны.

Началось у Романа Зайцев с того, что бабушка подарила ему в 5 лет, модель самолёта СУ-33. А вот с 11 лет Роман начал увлекаться моделированием и считает это интересным увлечением и частью своей жизни. Занимался он и модельным кораблестроением, выполнив броненосец «Потёмкин». С 15 лет начал участвовать в городских, областных и региональных выставках моделей военной техники. Было в гостях у Романа городское и областное телевидение, которое снимало репортаж об увлечённых людях. У Романа, дома, целая витринная выставка, около 60 моделей, диорамы: «Донецк 2014г», «Отчуждение. 1986г. Чернобыль», «Боевые действия в Тунисе», «Франция во II Мировой войне», «Война в Ираке. XXI век». Сейчас его работы демонстрируются в городах Рязань и Нижнем Новгороде. Есть у Романа и грамоты и дипломы, но он о них скромно умалчивает. Техникуму он подарил 6 своих моделей, помог восстановить имеющиеся диорамы и модели, четвёртый раз подготовил выставку моделей.

В техникуме есть увлечённые студенты. В этом году активно участвовали в выставке студенты учебных групп: УЗАТ 151 (куратор О.В.Архангельская), староста группы Степан Хрущёв и УЗАТ 251 (куратор И.О.Ершова), староста группы Даниил Медведев.

Ждём работ творческих студентов для участия их на следующей выставке модельной техники! Многие студенты — моделисты дарят свои модели, диорамы техникуму, чтобы следующее поколение студентов могли любоваться плодами их творческой работы. Большое им спасибо за их труд и интересное увлечение!

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин