Военно — патриотический марафон «Во славу Отечества»

Юнармейцы нашего техникума с учащимися общеобразовательных учреждений Узловского района участвовали в военно-патриотическом марафоне «Во славу Отечества-2020» в школе № 61. В зале боевой славы школы состоялась торжественная церемония открытия военно- патриотического марафона, на котором присутствовали ветераны труда Великой Отечественной войны, представители военного комиссариата, зонального центра по подготовке граждан к РФ к воинской службе муниципального образования Узловский район.
Официальная церемония началась с исполнения гимна России, под звуки которого был внесен юнармейцами флаг РФ. Заместитель председателя комитета образования Марина Кононова открыла марафон, отметила, что данное мероприятие проводится в 2020 году, которой объявлен «Годом памяти и славы в Российской Федерации».

Перед участниками Марафона выступил И.Н.Реута, ветеран труда Великой Отечественной войны. В его жизни был девиз, которому он следовал всю жизнь: «Учиться никогда не поздно!» Он рассказал о своей трудовой деятельности в годы Великой Отечественной войны. Вместо учёбы с 11 лет работал, выращивая хлеб для фронта, окончив всего 4 класса. Помогал воспитывать малолетних четверых братьев и сестёр. В 20 лет продолжил учёбу, в 40 лет окончил юридический институт. Работал в органах внутренних дел, стал капитаном милиции. За свой авторитет, принципиальность, трудолюбие, справедливость был избран народным судьёй, которым и проработал до пенсии. Глядя на него, понимаешь, что благодаря таким героическим и трудолюбивым людям как он, наш народ и страна отстояли свою независимость и победили в Великой Отечественной войне.

Полковник запаса А.А. Агалаков, руководитель зонального центра по подготовке граждан к РФ к воинской службе муниципального образования Узловский район, обратился к будущим призывникам, которым предстоит пройти учебные сборы по основам военной службы, а затем и служить в Вооружённых Силах РФ. Он пожелал продолжать традиции героических земляков Узловского района и Тульской области, добросовестно служить Родине.

Ветеран боевых действий в Афганистане В.Н.Папонов напомнил присутствующим о десятилетней войне в республике Афганистан, о выполнении нашими земляками интернационального долга. Он напомнил, что согласно статьи 59 Конституции РФ «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» для каждого юноши и девушки нашей страны. Вспомнил своих сослуживцев, о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших за свободу и независимость нашей Родины.

В ходе мероприятия школьники эмоционально и вдохновенно исполняли стихи, песни на военно-патриотическую тему. Перед присутствующими выступил артист Тульской областной филармонии имени Михайловского Алексей Шаталин, который проникновенно исполнил песню «Поклонимся великим тем годам».
Члены детского общественного движения «Россич» выступили с литературно — музыкальной композицией «Во славу Отечества!». Всем представителям общеобразовательных учреждений города и Узловского района были вручены конверты с заданиями «Во славу Отечества-2020», в честь празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войны. В заданиях определены для участников 7 этапов:

• 1-й этап. Акция «Забота» .Посещение участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, детей войны, оказание им помощи.
  • 2-й этап. Встречи с ветеранами Вооружённых Сил РФ, ветеранами труда, воинами-интернационалистами, выпускниками, отслуживших в ВС РФ.
  • 3-й этап. Разработка своих проектов, предложений по военно-патриотической работе. Проведение краеведческой работы, поисковой работы.
  • 4-й этап. Проведение митингов, возложение цветов к памятникам павших воинов.
  • 5-й этап. Проведение мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества(тематические вечера, устные журналы, выступления, спортивные праздники).
  • 6-й этап. Оформление наглядной агитации, выпуск стенгазет, плакатов, проведение конкурса творческих работ на военно-патриотическую тему.
  • 7-й этап. Акция «Дневник Памяти». Сбор и оформление книги «Памяти» о преподавателях, работниках техникума, ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах труда, студентов – участников войн в Афганистане, Чечне, «горячих точках».

Этот марафон особенный, так как он проводится в год 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над немецко-фашистскими захватчиками. Он способствует воспитанию у молодого поколения уважения и гордости за подвиги наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. Марафон проходит в Узловском районе в двадцать пятый раз и к нему привлекаются учащиеся всех учебных заведений района.

Приглашаем студентов учебных групп техникума принять участие в выполнении заданий военно-патриотического марафона «Во славу Отечества-2020». Лучшие работы студентов будут отмечены и награждены.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин