Устный журнал и викторина «Этих дней не смолкает слава!»

В ходе акции «Мы – помним, мы — гордимся!» в техникуме проведен устный журнал «Этих дней не смолкнет слава!» со студентами всех специальностей техникума. Устный журнал посвящен 78-й годовщине битвы под Москвой и Тульской наступательной операции.

Студенты 4-го курса, учебной группы УЗОП 451: Ирина Овчинникова, Анна Акиншина, Максим Смирнов, Андрей Фамильнов рассказали  студентам о героизме красноармейцев, участвовавших в битве под Москвой, в освобождении  Тульской области  от немецко-фашистских захватчиков  в годы Великой Отечественной войны. Они напомнили, что в  декабре 1941 года, в то суровое время, когда стояли лютые морозы, была метель, красноармейцы превозмогая все невзгоды сражались с врагом, изгоняя их с нашей родной земли.

С 18 по 20 декабря  среди студентов 1-го курса всех специальностей была проведена викторина «Этих дней не смолкнет слава!».  В ней   приняли участие 16 студентов  3-х отделений учебных групп: УЗАТ 151, УЗОП 151, УЗПХ 151.

По итогам  викторины «Этих дней не смолкнет слава!»  определились победители.

• Место – специальность 27.02.03 Автоматика и телемеханика  на транспорте (железнодорожном транспорте), учебная группа УЗАТ 151;
  • Место – специальность 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам), учебная группа УЗОП 151;
  • Место – специальность 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, учебная группа УЗПХ 151.

Приказом директора техникума были награждены  грамотами победители викторины «Этих дней не смолкнет слава!». 1-е место – заняла специальность 27.02.03 Автоматика и телемеханика  на транспорте (железнодорожном транспорте) студенты учебной группы УЗАТ 151: Гусарова Ольга, Сельгеев Дмитрий, Махонин Максим, Пряхин Арсений.       2-е место —  специальность 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам), учебная группа УЗОП 151.  3-е место — специальность 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, учебная группа УЗПХ 151.

Вспомним то время.  В октябре 1941 года Тульский участок фронта стал одним из важных направлений на подступах к Москве. В городе Узловой  создаются два батальона численностью 600 человек. 12 октября город впервые подвергся вражеской бомбардировке. В неравных боях 21 ноября фашисты захватили город. Враг продержался в городе три недели. А 5-го декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии.

14 декабря 1941 года бойцы 108 гвардейского полка, которым командовал подполковник Васильев, выбили из Узловой врага.  В Узловском районе было замучено и расстреляно фашистами более 30 человек. В братской могиле, на площади Победы города, покоится прах 364 человек, погибших, освобождая город, из них 200 человек остались безымянными.

В нашем городе названа улица в честь его освобождения в годы Великой Отечественной войны – 14 декабря.

На этой улице просторной

Декабрьский снег белей белил…

Но был он здесь от гари черным

И красным он от крови был

Под гул и грохот канонады,

В том 41-м тягостном году.

Здесь с боем наши шли солдаты,

Громя фашистскую орду.

214 жителей  Тульской области, за героизм и подвиги в годы Великой Отечественной войны,  были удостоены высшей награды СССР,  им было присвоено звание «Герой Советского Союза», многим из них – посмертно. В городах Тульской области прошли митинги жителей, в честь освободителей от захватчиков, с возложением цветов к памятникам погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.  Благодаря героизму Красной армии на фронтах Великой Отечественной войны, трудовым подвигам наших соотечественников в тылу, наша страна отстояла свою независимость.

Мы помним, какой ценой нам досталась Победа в Великой Отечественной войне.  В годы Второй мировой войны погибло более  28 миллионов наших соотечественники. Восемь тысяч узловчан ушли на фронт, вернулись с фронта 4 тыс. человек, 2 тыс. человек пропали без вести.   Вечная слава защитникам нашего Отечества! Этих дней не смолкнет слава тех, кто сражался за нашу Родину, выстоял в боях и победил!

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин