Открытый урок «Пожар легче предупредить – чем потушить!»

Весна, природа оживает, появляется первая трава, цветы и в тоже время возникает большая опасность пожаров, особенно в лесу, в загородной зоне, на дачах, частных домах. По статистике Главного управления МЧС России по Тульской области в 2017 году пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение пожаров 14600 раз. Поэтому тема открытого урока актуальна и сегодня.

4 апреля 2019 года проведён открытый урок по учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» по теме «Соблюдение мер пожарной безопасности и использование средств пожаротушения на железнодорожном транспорте» в учебной группе УЗАТ 251, специальности 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте). На уроке присутствовали: директор техникума Шершнев Геннадий Васильевич и методист техникума Коротаева Наталья Павловна.

Целью урока стало углубленное изучение темы «Соблюдение мер пожарной безопасности и использование средств пожаротушения на железнодорожном транспорте», закрепление полученных знаний в практической деятельности. Особенностью урока было то, что студенты выполняли домашнее задание из 11 пунктов, среди них: статистика пожаров в Тульской области; примеры подвигов пожарных и граждан при тушении и спасении пострадавших на пожаре; средства пожаротушения, их типы, используемые на железнодорожном транспорте России и другие задания. При проверке домашнего задания, одними из  лучших были признаны работы студентов: Баринова Н.А., Соловьёва И.Н., Медведева Д.Е., Хритонова Д.Н.

В ходе открытого урока студенты выполнили тестирование, показав отличные и хорошие результаты по знанию изученной темы. Студенты Алексей Алексеев, Даниил Васильев, Илья Соловьёв, Иван Чаплыгин выступили с фиксированными выступлениями, рассказав о подвигах и героизме наших граждан при спасении людей на пожаре, многие из героев были награждены медалью МЧС «За отвагу на пожаре» и орденом РФ «Мужества». Это показывает, что в стране есть неравнодушные люди, готовые прийти на помощь другим в трудную минуту. Показал свои спортивные достижения и студент Илья Соловьев, у которого большое количество медалей и завоеванных кубков.

Студенты Даниил Медведев и Даниил Хритонов подготовили качественные презентации «Первичные средства пожаротушения» и «Пожарный поезд». В них отражен ёмкий, грамотный и красочно оформленный материал. Студенты с интересом смотрели учебный видеофильм МЧС «Использование огнетушителей при пожаре», где были показаны все достоинства огнетушителей при практическом тушении пожара.

Решали студенты и ситуационные задачи, касающиеся применения первичных средств пожаротушения на железнодорожном транспорте при возникновении пожаров, аварий, катастроф, чрезвычайных ситуаций. Это были ситуационные задачи, связанные с возгоранием на объектах транспорта, в быту, на производстве, в лесу. Всего было  рассмотрено 22 ситуации и предложены студентами свои решения.

Студенты в ходе урока выполняли практические задания: рассказывали и показывали, как использовать первичные средства пожаротушения, составляли алгоритм действий. В кабинете для урока были подготовлены макеты огнетушителей: ОП-4, ОП-5, ОУ-5, ОУ-6, ОХП-1-, ОПШ-10, бытовые огнетушители. Плакаты в электронном виде и печатные плакаты дополняли наглядность урока.

При подведении итогов урока директор техникума Г.В.Шершнев подтвердил актуальность темы и пожелал студентам глубже изучать учебные дисциплины своей специальности, чтобы в будущем стать качественно подготовленными специалистами. Методист техникума Н.П.Коротаева обратила внимание студентов, чтобы они лучше увязывали теоретические знания с практикой, изучили места нахождения огнетушителей и пожарных кранов (гидрантов) в учебных аудиториях и учебных корпусах техникума.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, преподаватель общеобразовательных дисциплин