Открытый урок «Качества личности военнослужащего как защитника Отечества»

Открытый урок по учебной дисциплине Основы безопасности жизнедеятельности по теме «Качества личности военнослужащего как защитника Отечества» проведён по специальности  23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте,  в учебной группе  УЗОП 151. На открытом  уроке присутствовали директор техникума Г.В. Шершнев и куратор учебной группы УЗОП 151, преподаватель Н.В. Суханова.

Обучающейся целью урока стало: получение студентами знаний по основам обороны государства,  о роли военнослужащих, как защитников Отечества, их качествах, необходимых для выполнения воинского долга,   воспитательной целью: развитие у студентов чувства патриотизма, любви к Родине, готовность к защите Отечества,  подготовить студентов морально и физически к службе в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации.

Уроку предшествовала самостоятельная подготовка студентов.  Студенты выполняли индивидуальные и групповые проекты по разделу 3 «Основы обороны государства» учебной дисциплины Основы безопасности жизнедеятельности. Заранее студенты  готовились  к викторине «Этих дней не смолкнет слава!», которая была посвящена битве под Москвой, наступательной Тульской операции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

К открытому уроку студенты подготовили свои творческие работы: эссе, презентации, доклады, выступления, стихи по военной тематике и теме  Великой Отечественной войны. Разнообразные формы обучения использовались  на уроке: тестирование, конкурс эссе, викторина, чтение стихов, фиксированные выступления, устные опросы, просмотр презентаций, видеофильмов на военную тему. Студенты прочитали художественные произведения и составили план произведения, указав главных героев, особенности их характера  и  дали характеристику черт героев произведений, сделали анализ произведения, указав какие герои им больше понравились, какие поступки героев можно взять в пример.

Урок начался  с проверки домашнего задания, творческих работ. Лучшими  были признаны работы студентов: Мирзаевой Валерии, Костикова Никиты, Нугуманову Руслана, Пшеничной Евгении, Снеженко Ольги. При тестировании по изученному ранее материалу  студенты показали хорошие знания, получив  оценки «отлично» и «хорошо».

Студент Костиков  Никита защитил индивидуальный проект «Качества военнослужащих Вооружённых Сил  Российской Федерации», подкрепив выполненную работу презентацией в электронном виде на тему проекта. Студенты обсудили качества военнослужащих Вооружённых Сил РФ. 21 студент  выполнили творческие работы на тему подвигов и героизма военнослужащих Советской армии в годы Великой Отечественной войны, войны в Афганистане,  Вооружённых Сил России в период боевых действий в Чеченской республике, военных конфликтах и в мирное время. После просмотра видеофильма о полководце А.В.Суворове, студенты обсудили   его произведение «Наука побеждать!», где много говорилось о качествах солдат, необходимых в бою.

Интересно, захватывающе прошла викторина «Этих дней не смолкнет слава!». Студенты отвечали на 30 вопросов викторины, вспоминали события декабря1941 года, битвы под Москвой, Тульскую наступательную операцию Красной Армии. Наиболее полные ответы, заданий викторины показали студенты: Буздыханов Вадим, Тарасов Владимир, Елфимова Дарья, Евстафьева Полина, Рубанов Артём, Лягушина Юля.

С фиксированными  выступлениями на тему «Защитники Отечества» выступили  студенты: Мошкина Екатерина,  Мирзаева Валерия, Рубанов Артём,  рассказав о службе своих родных в Вооружённых Силах.  Показали оформленные работе в форме эссе. На уроке   студенты прочитали стихи на военную и патриотическую тему.

Затаив дыхание студенты  прослушали запись речи Левитана об объявлении войны 22 июня 1941 года и песню «Вставай страна огромная!». Эмоциональный подъём у студентов вызвал просмотр видеофильма « Пять самых знаменитых подвигов красноармейцев в годы Великой Отечественной войны».

Учебная группа УЗОП 151, благодаря плодотворной работе куратора  Н.В.Сухановой и ответственности самих студентов качественно подготовилась к открытому уроку. Студенты этой группы активно участвуют в общественной жизни, во всех мероприятиях  как группы, так и техникума. Это был первый открытый урок в этой группе. При опросе студенты ответили, что открытый  урок им понравился динамичностью, образностью, эмоциональностью,  большой информационной наполненностью.

Надеюсь, что в памяти студентов останется этот урок, где они прикоснулись к истории Вооружённых Сил страны, её героическому прошлому, узнали о подвигах и героизме военнослужащих в годы Великой Отечественной войны, оценили любовь военнослужащих к Родине, их самоотверженность  по защите Отечества.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин