Открытый урок «Лучший санитарный пост»

22 декабря 2017 года проведен открытый урок по учебной дисциплине Безопасность жизнедеятельности по теме «Оказание первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» в форме конкурса «Лучший санитарный пост». Урок проходил в учебной группе УЗЭК 251, специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт. В конкурсе участвовали 15 студентов трёх санитарных постов. Конкурс был посвящён медицинским сёстрам Великой Отечественной войны. Студенты заранее готовились к конкурсу самостоятельно, используя конспекты, учебную литературу,  Интернет – ресурсы.

Конкурс «Лучший санитарный пост» состоял из 8 заданий:

— 3 теоретических задания (тестирование, задания в электронном виде и решение ситуационных задач – «Мозговой штурм»);

— 5 практических заданий (наложение повязки при кровотечении, наложение жгута при ранении, наложение шин при травмах, проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца).

При тестировании все студенты получили отличные и хорошие оценки. Пост №3 получил 25 баллов,  больше других постов. Задание в электронном виде «Действия в нестандартных ситуациях при оказании первой медицинской помощи пострадавшим» успешно выполнили студентки  Забельникова И., Лубянкина Д, Кашлева П.

При использовании метода «Мозговой штурм» студенты  составляли алгоритм действий по различным ситуациям оказания доврачебной помощи пострадавшим. Лучшие результаты показал пост №1. При наложении повязок и жгута студенты всех санитарных постов выполнили задание, получив одинаковое количество баллов. При наложении шины лучшие результаты были у студентов поста №3и № 1, они получили отличные оценки, а оценку «хорошо» получили студенты поста №2. Сердечно — легочную реанимацию студенты выполняли на демонстрационном манекене «БРЭД». Посты №1, №3 справились с практическим заданием,  получив оценку «отлично», пост№2 –оценку «хорошо».

Студент Артем Булыгин представил презентацию в электронном виде по теме « Роль женщин в годы Великой Отечественной войны», Забельникова И. рассказала о международной организации «Красный крест и полумесяц». Студентка Лубянкина Д. зачитала воспоминания  медсестёр в годы Великой Отечественной войны. Студентки П.Кашлева и  П.Савенкова прочитали стихотворение поэтессы Ю.Друниной, посвящённые медицинским сёстрам Великой Отечественной войны.

Итоги конкурса:
1 место – пост № 3 – 46 баллов

• Лубянкина Д.. – руководитель поста
  • Савенкова П.
  • Сухорукова С.
  • Вобликова Е.

2 место – пост №1 – 40 баллов

• Забельникова И. – руководитель поста
  • Ратушная Е.
  • Титаренко А.
  • Полторакова А.

3 место – пост № 2 – 37 баллов

• Кашлева П. – руководитель поста
  • Булыгин А.
  • Трубачева П.
  • Абросимова А.

На открытом уроке царила атмосфера доброжелательности и состязательности. Прошел еще один урок, где студенты прикоснулись к истории нашей страны, вспомнили роль медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны, научились оказывать помощь пострадавшим. По итогам конкурса  санитарные посты были награждены грамотами.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин