Интеллектуально – развлекательная программа «Студенчества прекрасная пора»

Накануне празднования Дня Российского студенчества в археологическом музее Новомосковска проведена интеллектуально – развлекательная программа «Студенчества прекрасная пора» для первокурсников группы УЗАТ 151  Узловского железнодорожного техникума — филиала ПГУПС в рамках дисциплины «Основы исследовательской деятельности», под руководством преподавателей Казаковой Е.В. и Шевченко Е.В.

Ежегодно 25 января, в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года, в России отмечается День российского студенчества.
24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.
История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В современной России традиционно в этот день студенты устраивают массовые мероприятия.

Несмотря на то, что история праздника уходит своими корнями в 18 век, его традиции сохранились и в наше время. Студенты подтвердили, что они достойны гордого звания «студент». Они познакомились с историей и традициями праздника, узнали интересные факты из жизни великомученицы Святой Татьяны, приняли активное участие в интеллектуальных играх, различных конкурсах и викторинах, проявляя свою находчивость, интеллектуальные способности и юмор. Студенты получили массу ярких эмоций и заряд хорошего настроения.

Сегодня все студенты объединены одним стремлением — весело и незабываемо отметить Татьянин день. В этот праздник можно смело отложить учебники и тетради в сторону и поломать голову над тем, как и где его отметить. В череде учебных будней, сегодняшний день — это прекрасная возможность еще раз прочувствовать всю остроту и свежесть молодости, ощутить вкус свободы и полета воображения. Чтобы еще больше ощутить атмосферу праздника и передать ее своим сокурсникам.

Когда придет Татьянин день,
Его мы радостно отметим.
Нас не накроет грусти тень!
На радость радостью ответим!
Споем о счастии, друзья,
О небе чистом и бескрайнем.
Грустить сегодня нам нельзя,
С вином удачу мы смешаем.
Пусть будет радостен наш путь,
Дороги будут лишь прямыми.
Судьба, запомни наизусть
Веселыми нас, молодыми!

Казакова Е.В.

Член Творческого Совета УЗЛЖДТ – филиала ПГУПС, преподаватель общеобразовательных дисциплин