День открытых дверей 02.05.2019

2 марта 2019 года в Узловском техникуме железнодорожного транспорта – филиале Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» состоялся День открытых дверей.  Проведение мероприятия стало по — настоящему доброй традицией как для техникума, так и для будущих абитуриентов. Школьники и их родители получили информацию о специальностях среднего профессионального образования, реализуемых в техникуме, о профессиях, которые приобретут студенты во время обучения, профессиональных компетенциях и технических навыках.

Организатором мероприятия выступила заместитель директора по учебно-производственной работе Маргарита Владимировна Чапленко. Она познакомила присутствующих с историей техникума, с перспективами его развития. В своем выступлении рассказала о том, что Российские железные дороги являются лидером национальной системы как пассажирских, так и грузовых перевозок. Став одним из важнейших транспортных комплексов страны, открытое акционерное общество Российские железные дороги успешно развивается и обеспечивает высокий процент оборота. Работа в ОАО «РЖД» — это стабильная зарплата, хороший социальный пакет, карьерный рост.

Надежда Сергеевна Курдюкова, заведующий отделениями специальностей: 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) говорила о престиже работы на линейных предприятиях Московской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения  Центральной дирекции  инфраструктуры  – филиала ОАО «РЖД» и  на не железнодорожных предприятиях  Тульского региона, о возможностях профессионального роста, преимуществах приёма на обучение лиц, имеющих среднее профессиональное образование, в высшие учебные заведения.

Наталия Владимировна Суханова, заведующий отделениями специальностей: 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам); 27.02.03. Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) отметила, что люди данных профессий являются одними из самых востребованных на железной дороге.  Движенцы — элита железнодорожного транспорта. Обеспечивающие беспрерывный процесс работы железнодорожного транспорта и всего того, что с ним связано. Электромонтеров сигнализации, централизации и блокировки,  коллеги в шутку называют   «железнодорожным спецназом». Благодаря им движение остается непрерывным. Именно они обслуживают бесперебойную работу устройства сигнализации, централизации и блокировки.

Елена Владимировна Шевченко, преподаватель спец дисциплин, председатель первичной профсоюзной организации рассказала о режиме обучения, о насыщенной событиями студенческой жизни и успехах обучающихся, об обеспечении иногородних обучающихся местами проживания в общежитии, организации горячего питания,  о возможностях обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наталья Александровна Мелихова, заведующий отделениями специальности 38.02.01. Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) ответила присутствующим на самые волнующие их вопросы: рассказала востребованности выпускников техникума не только на железнодорожных предприятиях но и других организациях.

Ирина Юрьевна Березкина, секретарь приемной комиссии ознакомила с правилами приёма в 2019 году, возможностями продолжения обучения по программам высшего профессионального образования, разъяснила школьникам и их с родителями о преимуществах и обязанностях заключения договоров целевого назначения.

Помимо исчерпывающей информации о предлагаемых специальностях и направлениях подготовки, абитуриентам были представлены актуальные презентации и фильмы. Школьники и их родители убедились, что учеба в техникуме хоть и сложна, но интересна, а внеучебная деятельность предоставляет ребятам широкие возможности для творческой, научной и общественной самореализации.

В конце мероприятия для всех желающих была организована экскурсия по учебным корпусам и лабораториям техникума.

Мы уверены, что многие из присутствовавших на Дне открытых дверей – наши будущие абитуриенты. Будем ждать их с нетерпением, потому что наши студенты — это наша гордость!

Чапленко М.В.

Заместитель директора по учебно-производственной работе УЗЛДЖТ – филиал ПГУПС