АКЦИЯ   «СТУДЕНЧЕСКИЕ ВЫХОДНЫЕ» В  МУЗЕЕ Г. УЗЛОВАЯ

АКЦИЯ   «СТУДЕНЧЕСКИЕ ВЫХОДНЫЕ» В  МУЗЕЕ Г. УЗЛОВАЯ

АКЦИЯ   «СТУДЕНЧЕСКИЕ ВЫХОДНЫЕ» В  МУЗЕЕ Г. УЗЛОВАЯ

Студенты  учебной группы УЗОП 151 техникума в канун Дня студента, 23 января 2021 года, приняли участие в акции «Студенческие выходные» в художественно краеведческом музее города Узловая.     Директор музея Петрунина Ольга Александровна  поздравила студентов с Всероссийским праздником – Днём студента.

История дня российского студенчества, началась в 1755 году, когда императрицей Всероссийской Елизаветой Петровной был подписан указ «Об учреждении Московского университета» – первого российского университета, образованного из двух гимназий. Инициатор основания Московского университета генерал-адъютант и меценат Иван Иванович Шувалов выбрал день подписания указа не случайно. Он хотел сделать необычный подарок своей матушке, которую звали Татьяна. В день ее именин он гордо преподнес матери указ императрицы, и произнес фразу, ставшую позднее крылатой: «Дарю тебе университет».

В 2005 году, 25 января, президент России подписал Указ «О дне российского студенчества». День студенчества называется Татьяниным днём. Святую мученицу Татиану еще с 18 века в нашей стране считают покровительницей студентов – ей молятся в трудном просвещении и учении, ставят свечи за успехи в учебе.

В музее студенты побывали на интерактивной экскурсии «Один день в крестьянской избе», где им рассказали о жизни крестьян XIX века. Ребята участвовали в театрализованном представлениии под руководством  сотрудника музея О.П.Горянской. Ольга Павловна рассказала о нелёгкой жизни крестьян, об использовании предметов быта. Студенты представили себя в роли жителей, используя предметы быта,  при приготовлении пищи в деревенской избе.

Экскурсию «Узловая на рубеже веков», посвященную истории города Узловая для студентов провёл  И.Н. Сазонов — научный сотрудник музея. Экскурсия началась с того, что студентам разрешили  ударить в вокзальный колокол.  Илья Николаевич рассказал о жизни железнодорожного города, о её истории, выдающихся земляках. Представленная экспозиция вызвала интерес у ребят, здесь были исторические экспонаты, документы, предметы жизни  и работы железнодорожников нашего города.

 

Дарья Тихонова, студентка учебной группы УЗОП 151 поделилась об экскурсии:

«Мы сегодня были в Краеведческом музее  города Узловая.  Сотрудники музея  встретили нас очень гостеприимно. Студентов разделили на две группы. Одна группа была на экскурсии о железной дороге в середине 19 века, а вторая группа пошла в деревенскую избу. В первой группе нам рассказали о том, как строилась железная дорога в Узловой. Очень интересные были картины, железнодорожные макеты, там даже была комната железнодорожника. Дальше мы перешли в избу. Нам рассказали о том, почему в те времена были низкие притолоки.  Чтобы те, кто заходил в избу,  кланялись хозяевам и крестились на иконы в красном углу. Мы как — будто попали в то далёкое время. Также многое узнали о назначении и  работе каждого предмета быта и инструмента, и нам дали  попробовать ими попользоваться. В музее нам очень понравилось. Наша группа УЗОП 151 осталась очень довольна и рада, что мы побывали  на интересных экскурсиях.»

Такие экскурсии —  связь поколений, изучение истории нашего города железнодорожников, жизни знаменитых земляков. Надеемся, что сотрудничество техникума с музеем продолжится.

Куратор учебной группы В.Н. Вишкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *