Учебная практика на станции Урванка III класса и в моторвагонном депо «Новомосковск — I» (ТЧ-22)

1 апреля 2024 года учебная практика по МДК 03.01 «Транспортно-экспедиционная деятельность» с группой УЗОП 407 была проведена на станции Урванка III класса и в моторвагонном депо «Новомосковск — I» (ТЧ-22) Московской железной дороги.

Занятие началось с посещения поста электрической централизации (ЭЦ) и рабочего места дежурного по станции (ДСП), где ребята на практике отработали навыки приготовления маршрутов приема, отправления и проследования поездов с помощью системы БМРЦ (блочной маршрутно-релейной централизации управления движением поездов на станции) и наборной группы.

Также на посту ЭЦ рабочего места ДС (начальника станции) ребята воочию ознакомились с установленными автоматизированными информационными системами такими, как:

• АРМ ОНД (анализ отчётных и пономерных данных, простой местного вагона)
  • ИСС ТЭП (эксплуатационные показатели по регионам и по дороге в целом)
  • МИВЦ Портал (отчёты о работе Московской жд)
  • ЕСПС — MSK — портал документы
  • eXpress (электронная почта рабочего места по сети жд)
  • SAP Easy Access АСУ КСОТ — П (3 уровень охраны труда ежесменный)

Далее студенты посетили моторвагонное депо в сопровождении машиниста-инструктора Словеснова Василия Валентиновича и начальника участка цеха эксплуатации Григорьева Александра Александровича. На экскурсии они посетили цех по ремонту, где проводятся различные виды работ, такие как:

• ТО — 2
  • ТО — 3
  • ТО — 4
  • ТР — 1

Также побывали на рабочем месте дежурного по депо, комнате предрейсового инструктажа и осмотрели ранжирный парк.

В заключение нашего практического занятия студенты познакомились с начальником депо Нуждиным Валерием Алексеевичем и провели время в приятной беседе во время обеда в столовой на территории депо.

Новожилова Н.О.