Соревнования «Умей владеть автоматом АК-74!»

30 ноября 2023 года в ходе недели «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин» среди студентов техникума всех специальностей проведены Соревнования «Умей владеть автоматом АК-74!» по использованию автомата АК-74 (разборка и сборка автомата).

Студенты учебных групп 2 и 3 курсов, изучая Раздел 2. «Основы военной службы» по учебной дисциплине Безопасность жизнедеятельности выполняли практическое занятие по владению автоматом Калашникова – АК-74. Зачет состоял из теоретического материала (технические данные автомата, назначение частей и механизмов автомата) и выполнения практического задания: разборка и сборка автомата Калашникова АК-74. Студенты первого курса тоже решили принять участие в соревновании, хотя изучать автомат Калашникова им предстоит во втором семестре учебного года в Раздел 4 «Основы военной службы».

Соревнования были посвящены выпускнику техникума Станиславу Зубрилову, погибшему в ходе боевых действий в специальной военной операции. В память о нашем выпускнике — Станиславу Зубрилову 23 июня 2023 года на здании первого учебного корпуса была открыта мемориальная доска.

Результаты командных соревнований по разборке и сборке автомата АК -74 :

1 место – учебная группа УЗАТ 322. Студенты: Балыков А., Сычев Е., Шатилов М.

2 место – учебная группа УЗАТ 222. Студенты: Омелечко М., Адров А., Копылов Е.

3 место – учебная группа УЗПХ 228. Студенты: Щербаков А., Лукъяница М., Комаров Д .

Результаты личного первенства соревнований по разборке и сборке автомата АК -74 ;

1 место – Сычев Егор (УЗАТ 322) Разборка автомата — 8 сек, сборка-12,7 сек.

2 место – Балыков Андрей (УЗАТ 322) Разборка автомата — 8 сек, сборка-15 сек.,

3 место – Омелечко Максим (УЗАТ 223) Разборка автомата — 9 сек, сборка-16 сек.

Щербаков Артем (УЗ ПХ 228) Разборка автомата — 10 сек, сборка-22 сек.

Студенты на соревнованиях показали, что они освоили стрелковое оружие, могут им пользоваться, готовы к защите Отечества. Военная служба – почетная и ответственная обязанность , где обязательно нужно владение оружием!

Вишкин В.Н.

Преподаватель — организатор основ безопасности жизнедеятельности