Патриотическое мероприятие «День памяти жертв Беслана»

3 сентября 2024 г. на площади Победы в г.Узловой прошло патриотическое мероприятие «День памяти жертв Беслана».

На мероприятии присутствовали обучающиеся образовательных организаций и студенты нашего техникума. Открыл мероприятие Глава администрации муниципального образования Узловский район Терехов Николай Николаевич.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших детей, родителей, сотрудников силовых структур трагедии Беслана. В знак памяти погибших были запущены в небо белые шары. Присутствующие возложили цветы к Вечному огню.

В 2024 году исполнилось 20 лет с момента одной из самых крупных трагедий в современной истории нашей страны — захвата заложников в школе № 1 Беслана. 1 сентября 2004 года более тысячи человек на 2,5 дня оказались в руках террористов внутри заминированного здания. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в спортзале заминированного здания более 1100 заложников, включая самих школьников, их родителей и педагогов. Людям отказывали во всем, даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. На третий день захвата, 3 сентября, в школе произошли взрывы и возник пожар, в результате чего здание частично обрушилось. Дети начали разбегаться, а боевики стреляли им в спины. Начался штурм.

В результате теракта погибли 334 человека, среди них 186 детей, родители и педагоги, 10 спецназовцев и два спасателя. Многие получили ранения. Всего потерпевшими от атаки боевиков были признаны 1315 человек. Большую часть погибших в Беслане похоронили на мемориальном кладбище, получившем название «Город ангелов». Центром этого памятного комплекса стал монумент «Древо скорби», открытый в 2005 году. Бронзовая композиция, выполненная скульпторами Аланом Корнаевым и Заурбеком Дзанаговым, представляет собой ствол дерева, сформированный четырьмя женскими фигурами. Крона дерева образована распростертыми руками женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.

Преподаватель Вишкин В.Н.