О НАС в ГУДКЕ

В отраслевых учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных на полигоне Московской железной дороги, продолжается приёмная кампания. Абитуриенты по-прежнему выбирают железнодорожные специальности.

Помимо Российского университета транспорта (РУТ) и Московского колледжа транспорта РУТ (МИИТ), кадры для Московской железной дороги (МЖД) готовят семь учреждений среднего профессионального образования — это филиалы Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I в Брянске, Калуге, Курске, Ожерелье, Орле, Рязани и Узловой.

Уже сейчас, спустя месяц после начала приём­ной кампании, по оценке заместителя директора по воспитательной и производст­венной работе Узловского железнодорожного техникума – филиала ПГУПСа Маргариты Чапленко, можно говорить, что план приё­ма выполнен. Увеличить число студентов учебное заведение планирует за счёт расширения образовательной базы и новых специальностей. Так, к уже имеющимся пяти направлениям подготовки в предстоящем учебном году добавится «Техническая эксплуа­тация подвижного состава железных дорог (электроподвижной состав)».

В приёмную комиссию техникума на середину июля на 125 бюджетных мест подано 224 заявления. Большим спросом у ребят пользуются специальности «автоматика и теле­механика на транспорте (железнодорожном транспорте)» (45 заявлений на 30 мест), «строи­тельство железных дорог, путь и путевое хозяйство» (36 на 20), «организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» (49 на 30).

Новое направление обещает быть одним из наиболее востребованных. Число желаю­щих овладеть специальностью «Техничес­кая эксплуатация подвижного состава» почти втрое превышает количество выделенных бюджетных мест.

Полная статья доступна по ссылке: https://gudok.ru/zdr/175/?ID=1674742&archive=67274