Конкурс проектов эссе (01.12.2023)

1 декабря 2023 года в ходе недели «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин» среди студентов у 6 учебных групп всех специальностей 1-го курса техникума проведен конкурс проектов (эссе) на тему «Судьба – моя железная дорога!».

Конкурс проектов (эссе) «Судьба моя – железная дорога!» проводился в соответствии с Федеральным проектом «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2021-2024 годы».

Он был направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации согласно Федерального проекта и посвящён избранной профессии.

В конкурсе проектов (эссе) приняли участие 18 студентов учебных групп 1-го курса. Наиболее творческие, полные, грамотно написанные и хорошо раскрывающие тему, с учётом данного задания, работы получили наибольшее признание жюри.

Победители конкурса:

1 место – Соломатова Варвара (УЗОП 113),

2 место – Матвеева Вероника (УЗОП 112) и Кузнецов Максим (УЗАТ 124).,

3 место – Резников Иван (УЗЭН 102)

У студентки Соломатовой Вари проект (эссе) насыщен интересными фактами о железнодорожном транспорте и включает 12 листов красочно оформленного материала.
Матвеева Вероника красочно оформила свою работу фотографиями по каждому раскрываемому вопросу. А приложенные удостоверения и грамоты к работе сыграли свою роль в определении победителей конкурса. Видно, что Вероника ответственная студентка и добросовестно отнеслась к выполнению проекта (эссе).

Резников Ваня оформил свою работу необычно, на страницах работы цветные картинки, карты и схемы железных дорог, каждый лист оформлен своим железнодорожным логотипом. Он увлеченный человек компьютерной графикой, любит снимать видеосюжеты, создавать видеоклипы. Его работа подсказала, что в будущем конкурсе по можно дополнять представленный материал презентациями, видеороликами и короткими видеофильмами.

Можно выделить неординарные работы, выполненные студентами разных учебных групп. Среди них работы студентов: Соколовой Алины (УЗОП 113), Ковалева Ивана (УЗЭН 102).

Вот один из отрывков работы студентки Соломатовой Вари, занявшей 1-е место в конкурсе:

1. Почему я выбрала именно УЖТ – филиал ПГУПС?

«О выборе учебного заведения я начала задумываться ещё с конца 8 класса. Но на тот момент мне это было не столь важно, ведь тогда на первом месте стояла учёба и подготовка к экзаменам. Лето прошло и вот 9 класс — выпускной класс. Впереди собеседование, экзамены и заветный выпускной с вручением аттестата. Поэтому не менее важной вещью стал правильный выбор учебного заведения. Уже в то время я точно решила, что стану железнодорожником.

Я опросила всех своих знакомых из разных заведений железнодорожного транспорта. И уже тогда мне очень приглянулся Узловский железнодорожный техникум. Помимо этого я решила посоветоваться с преподавателем Тульской Детской Железной Дороги — Людмилой Львовной, о том, куда будет поступить лучше всего. Эта небольшая консультация лишь больше убедила в том, что УЖТ — самый лучший вариант.

Поэтому позже я решила изучить сайт техникума для получения необходимой информации на тот момент. Летом, после сдачи экзаменов, мне удалось побывать на дне открытых дверей в техникуме. Я осталась в полном восторге после посещения. Узловский железнодорожный техникум — филиала ПГУПС! Это место, где выпускают профессионалов для стальной магистрали, здесь прекрасный преподавательский состав, ну и конечно, удобно добираться. Именно поэтому я выбрала данный техникум и ни о чём не жалею».

Не стоит огорчаться тем студентам, которые не стали победителями, у вас все впереди! Спасибо всем участникам конкурса!

Вишкин В.Н.

Преподаватель — организатор основ безопасности жизнедеятельности