В один из теплых осенних дней студенты техникума учебной группы УЗЭН 102 посетили выставку в художественно – краеведческом музее г.Узловой.
Нас радушно встретила директор музея Петрунина Ольга Александровна, которая рассказала о направлении выставки, ее значении для молодежи. Научный сотрудник музея Сазонов Илья Николаевич интересно и увлекательно провел экскурсию по представленной выставке, используя различные исторические данные развития Тульской губернии во времена Петра I.
Выставку разработал государственный военно-исторический музей и природного музея – заповедника «Куликово поле» проект. Выставка посвящена 350-летию со дня рождения Петра I. Сам проект назван «Волею Петра Великого. История. Изучение. Память».
Выставочный проект приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I и его главной задачей является презентация современному российскому обществу одной из малоизвестных и незаслуженно забытых страниц многогранной и прогрессивной государственной деятельности Петра Великого. Данный проект реализуется в масштабах Тульской области.
Студенты должны знать историю страны, Тульской области в которой живут и учатся. На выставке студенты узнали о многих грандиозных проектах, которые реализовывались в то время в Тульской области. Некоторые проекты не были реализованы, как Ивановский канал, из — за отсутствия огромных средств на воплощение его в жизнь, из-за войны со Швецией. Зато многие проекты Петра I реализованы и развиваются. Среди них: оружейная кузница — Тульский оружейный завод, знаменитый на всю страну, исторические изделия завода выставлены в музее оружия в г.Туле.
Экспозиция выставки понравилась ребятам, они многое узнали о военно-историческом развитии Тульской губернии и России периода правления императора Петра Великого. Студенты – первокурсники сфотографировались в музее на память об экскурсии. Спасибо организаторам выставки.