День славянской письменности и культуры — 2024

Ежегодно 24 мая в нашем техникуме мы отмечаем День славянской письменности и культуры. В этом году не стал исключением.

Студентки группы УЗОП 113 — Попова Елизавета, Соколова Алина и Янбаева Алина — подготовили для всех групп первого курса сообщение об истории, традициях и значении этого праздника.

День славянской письменности и культуры связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 24 мая по новому стилю — день памяти создателей славянской письменности.

Впервые в России этот праздник прошёл в 1863 году — в год тысячелетия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Тогда же Святейший синод постановил праздновать память святых братьев ежегодно.

В 1991 году праздник получил официальный статус государственного и отмечается в нашей стране повсеместно.

Сразу после Дня славянской письменности и культуры, 25 мая, мы отмечаем ещё один важный праздник для ценителей русского языка — День филолога.

Поздравляем всех студентов и преподавателей нашего техникума с замечательным праздником — Днём славянской письменности и культуры!