Выставка, посвященная параду 7 ноября 1941 года

Наш техникум богат творческими студентами. Своё творчество они проявляют, занимаясь моделированием военной техники. Увлекаясь этой работой, студенты окунаются в историю создания военной техники страны, других стран, от начала XX века до наших дней. Изготовление моделей военной техники — это трудоёмкий процесс и кропотливый труд, часто модель собирается из 1000 деталей.

Нынешняя выставка моделей военной техники была посвящена 77-й годовщине Парада на Красной площади в Москве, 7 ноября 1941 года. В тяжёлое для страны время был проведён парад войск и техники, которые сразу вступали в бой в битве за Москву с немецко-фашистскими захватчиками. Для дипломатических представителей в нашей стране был проведен парад красноармейцев и техники в городе Куйбышеве (ныне – Самара). Эти парады показали всему миру, что СССР готов продолжать борьбу с захватчиками, у него есть армия и техника. Благодаря этим парадам Япония побоялась начать военные действия с СССР, что позволило перебросить дивизии с Дальнего Востока для битвы за Москву.

Выставку впервые посетили студенты 1-го курса, всего — 10 учебных групп всех специальностей. Экскурсоводом был эрудированный студент учебной группы УЗАТ 351 Зайцев Роман (куратор учебной группы Г.Ю. Ильченко).  Он второй год занимается этой работой, и многие студенты удивляются, что он так много знает о военной технике не только нашей страны, но и других стран. Роман — увлеченный моделированием студент, он представил 5 своих работ на выставку. Он грамотно, со знанием исторических событий рассказывал о создании, технических данных и особенностях представленных моделей военной техники, приводя исторические примеры подвигов и героизма в годы Великой отечественной войны.

Выставка насчитывала более 50 моделей и 11 диорам, среди моделей: бронеавтомобили, грузовики, танки, артиллерия, вертолёты, самолёты, корабли, подводные лодки, авианесущие корабли. На выставке были представлены композиции: «Великая Отечественная война. Казаки в атаке», «Дороги войны», «БМ-13 Катюша», «Захват языка» «На острие атаки», «Красноармейцы в атаке. 1941 год», «Артиллерия — Бог войны», «Василий Тёркин», «Разведгруппа РККА на задании. 1942 год», «Бой в Берлине», «Война 08.08.2008», «Российский спецназ. Группа огневой поддержки».

Наибольшее количество моделей выполнено студентами техникума Стурницыным Василием (УЗАП 451), Юхимец Антоном (УЗАТ 451), Морозовой Еленой (УЗАОП 451), Зайцевым Романом (УЗАТ 351). Многие студенты были просто восхищены   тем, как выполнены военные модели.

После экскурсионного занятия студентка учебной группы УЗОП 151 Аня Михеева сказала: «Выставка и сами модели произвели на меня впечатление. Это и труд, и увлечённость тех, кто этим занимается. Мы познакомились с целым разделом истории Красной Армии, её подвигами в годы Великой отечественной войны, техникой. Желаю удачи всем студентам, кто собирает модели и занимается моделированием!»

Ждём работ творческих студентов техникума для участия их на следующей выставке моделей военной техники!

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин