Устный журнал «День народного единства»

Стало традицией в техникуме проводить устные журналы в честь знаменательных дат страны. В канун праздника 4 ноября 2018 года со студентами 1-го курса  всех специальностей  проведен устный журнал «День народного единства».

Устный журнал подготовили и вели студенты 2-го курса, специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте», учебной группы УЗОП 251: Давыденко Д.В, Ионкина А.А., Цыганков А.Р., Шабанова Д.Р. Для многих студентов история этого праздника и многие исторические события 400 –летней давности были интересны, они слушали внимательно устный журнал.

Вспомним события тех знаменательных лет для нашей страны.

В 1611 году Русь с запада была захвачена шведскими захватчиками. Когда был убит царевич Дмитрий, то, пользуясь распрями,  Москву  захватили поляки, которые хотели поставить на царствование Лжедмитрия. Страну грабили иноземцы. Народ не смог дальше терпеть захватчиков  и в Нижнем Новгороде прошёл народный сход, где начался сбор средств под руководством земского старосты Минина для борьбы с иноземцами.

Собралось народное ополчение, его возглавил князь Дмитрий Пожарский. Начались сражения с польскими захватчиками. 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Ополченцы продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, ведь на борьбу с врагом поднялся весь народ. И тогда возникла идея — создать памятник  в честь победы над иноземными захватчиками.

20 февраля 1818 года в Москве при участии императора Александра-I и всей его семьи  открыли памятник руководителям народного ополчения — Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Впервые в европейской истории памятник скульптора Ивана Мартоса  весом 17 тонн 600 килограммов  из меди был отлит целиком.  Гранит для пьедестала доставили из Финляндии.

27 декабря 2004 года в Российской Федерации был учреждён государственный праздник — День народного единства.  4 ноября 2005 года в Нижнем Новгороде  был открыт памятник Минину и Пожарскому, копия московского памятника. Он был установлен под стенами Нижегородского кремля, около церкви Рождества Иоанна Предтечи, где  в 1612 году на борьбу с врагами призывали  К.Минин и Д.Пожарский.

3 ноября 2014 года в Национальном конном парке «Русь» в Москве был открыт памятник с надписью «Народному Ополчению, отстоявшему Веру и Отечество в 1612 году». Автор памятника – скульптор М. Тихонова.

По указу Президента РФ праздник отмечается в Российской Федерации с 2005 года.

Во все времена наши сограждане  свершали подвиги, отстаивали свое Отечество и независимость от врагов. Мы празднуем в этот день  единство народа в борьбе с захватчиками. В историю страны навечно вошли имена Минина и Пожарского, как героев  и защитников нашего Отечества.

Пусть ведают российские потомки

Земли родной минувшую судьбу,

Своих мужей великих поминают

За их геройство, славу, доброту.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин