Открытый урок «В память о медицинских сестрах Великой Отечественной войны»

В учебной группе УЗЭК 251 специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт проведен открытый урок по учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». На уроке присутствовали заместитель директора техникума по учебной работе Елена Евгеньевна Леонтьева и преподаватель — методист техникума Наталья Павловна Коротаева.

Тема открытого урока «Оказание первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Урок проходил в форме конкурса, который был посвящён медицинским сёстрам Великой Отечественной войны.

Данный конкурс завершал раздел «Оказание первой помощи пострадавшим» учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».   До   конкурса студенты выполнили две практические работы на темы: «Оказание   первой   помощи   пострадавшим   при ранениях и травмах» и «Выполнение комплекса сердечно-лёгочной реанимации». Многие студенты выполнили творческие работы: рефераты, доклады по изученным темам. Все студенты учебной группы успешно защитили практические работы, выполнив самостоятельные задания, составив алгоритм действий при оказании первой медицинской помощи, решив ситуационные. Они использовали конспекты, учебную литературу, Интернет – ресурсы. Конкурс стал закреплением студентами полученных теоретических знаний на практике.

При тестировании по изученному учебному разделу студенты получили отличные и хорошие оценки. Был проведен «мозговой штурм» — быстрое принятие коллективного решения после обсуждения сложившейся ситуации, где требовалось оказать помощь пострадавшим.

В ходе конкурса студенты выполняли практические задания: наложение повязок при кровотечении, наложение жгута при ранении, наложение шин при травмах, проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, перенос пострадавших. Сердечно — легочную реанимацию студенты выполняли на демонстрационном манекене «БРЭД».

На уроке студентки представили хорошо и качественно оформленные презентации в электронном виде: Елена Казаева — «Медсёстры – девы Красного Креста – помощники врачей», Вероника Хорева – «Женщины – героини Великой Отечественной войны», Ксения Бобылёва – «Оказание первой медицинской помощи». Студентки Валерия Красильникова и Ксения Бобылёва с выражением прочитали стихотворения, посвящённые медицинским сёстрам Великой Отечественной войны.

По итогам конкурса первое место заняла группа в составе студенток: Вероники Хоревой, Зульфии Алимирзаевой и Анны Лаврищевой.

Второе место в конкурсе заняла группа в составе студенток: Валерии Красильниковой, Анжелики Соловьёвой и Оксаны Филимоновой.

Третье место в конкурсе заняла группа студентов в составе: Ксении Бобылёвой, Анастасии Гречук и Елены Григорюк.

После подведения итогов преподаватель — методист Наталья Павловна Коротаева вручила грамоты командам за участие в конкурсе. Она оценила подготовку студенток к уроку, их ответственное отношение к учебе, внесла свои предложения для улучшения качества урока, отметила лучших на уроке.

Хочется верить, что такие уроки останутся в памяти студентов, а в бытовых и производственных ситуациях, авариях и катастрофах, когда нужна будет их помощь, они смогут помочь пострадавшим. На таких уроках проявляется не только знания студентов, но и сплоченность учебной группы, умение применить теорию на практике. Желаю успехов в учебе учебной группе УЗЭК 251 и её куратору Мелиховой Наталье Александровне.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин