Вузовский чемпионат по методике WorldSkillsRussia в г. Орёл

С 16 по 18 апреля в Орловском филиале ПГУПС проводился вузовский чемпионат по методике WorldSkillsRussia  — профессиональная компетенция 102 Экспедирование грузов.  В чемпионате приняли участие студенты из следующих филиалов ПГУПС: Брянского, Великолукского, Калужского, Орловского, Рязанского, Ярославского, Ухтинского техникума железнодорожного транспорта, Узловского  железнодорожного техникума, Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта — структурного подразделения ПГУПС.

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 75 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.

Экспедирование грузов – это комплекс услуг по перевозке грузов, включая их документальное оформление. Суть профессионального экспедирования состоит в  сопровождении груза «от двери до двери»,  при непрерывном контроле процесса грузоперевозки  с целью недопущения сбоев. Ключевую роль в процессе перевозки играет представитель экспедиторской компании.  Хороший специалист всегда имеет несколько вариантов доставки груза и знает, как доставить его получателю в срок и с минимальными издержками.

Чемпионат по данной компетенции был организован по модульному принципу; форма участия — индивидуальная. Участники выполняли  задания, соблюдая установленные  временные рамки,  с целью правильно  решить поставленную задачу при полной концентрации внимания.

В ходе чемпионата каждый участник показал свои знания принципов, лежащих в основе маркетинговых и рекламных стратегий;  выбора оптимального способа доставки груза; выполнения расчетов затрат и прибылей при перевозке; оформления товарно-транспортной накладной для доставки грузов и нанесения транспортной маркировки.
Эксперты внимательно следили за выполнением теоретических и практических заданий,  оценивая участников на каждом этапе.

Поздравляем студента нашего техникума Господарикова Алексея, который получил диплом III степени в ВУЗовском чемпионате по методике WorldSkills. Желаем дальнейших успехов в учебе.

#WorldSkills #УЗЛЖДТ #ПГУПС

Вузовский чемпионат по методике WorldSkillsRussia в г. Орёл