2 декабря 2019 года 210-летие празднует Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I – первый транспортный вуз России. Исторические корни этого праздника уходят в 1809 год, когда в этот день манифестом Императора Александра I был учрежден первый в истории нашей страны единый орган управления транспортом – Управление водяных и сухопутных коммуникаций, а также открыто первое отраслевое транспортное учебное заведение – Институт Корпуса инженеров путей сообщения.

29 ноября 2019 года в Петрозаводском филиале ПГУПС прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Университет: прошлое, настоящее и будущее», посвященная 210-летию со дня создания единого транспортного ведомства и транспортного образования России. В рамках конференции докладчики – преподаватели и студенты Университета и Петрозаводского филиала ПГУПС – рассказали об основных этапах развития транспортного образования в России и об истории Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Помимо представления пленарных докладов на конференции были подведены итоги конкурса студенческих рефератов на тему «Страницы истории Университета», проходившего с 1 по 28 ноября на базе нашего колледжа. В конкурсе приняли участие 22 человека из 7 филиалов. Победителем стал студент Петрозаводского филиала ПГУПС Кирилл Алексеевич Яковлев с рефератом на тему «Выдающийся испанский инженер А. А. Бетанкур на русской службе». Кирилл выиграл экскурсию в Санкт-Петербург с посещением ведущих кафедр Университета. 2 место жюри присудило студентам Рязанского филиала ПГУПС Андрею Николаевичу Балекину и Анастасии Александровне Дегтяревой. 3 место разделили Павел Евгеньевич Кудряшов (Ярославский филиал ПГУПС) и студент первого курса спец. 08.02.10 Данила Олегович Казаков (Узловский железнодорожный техникум — филиал ПГУПС).

Казакова Е.В.

Член Творческого Совета УЗЛЖДТ – филиала ПГУПС, преподаватель общеобразовательных дисциплин