Вооруженные Силы РФ — надежные защитники Отечества!

Открытый урок по учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» по теме «Развитие Вооруженных Сил Российской Федерации. Военная доктрина Российской Федерации»  (в форме, деловой игры, конференции)  состоялся   5 июня 2018 года  в учебной группе УЗАТ 251 (куратор учебной группы Г.Ю.Ильченко).

Открытому уроку предшествовало сдача зачетов  студентами по основам военной службы. На уроке присутствовали: методист техникума Н.П. Коротаева и председатель цикловой комиссии общих гуманитарных и социально   экономических дисциплин Е.В. Новикова.

Преподавателем заранее были даны задания студентам для самостоятельной подготовки, которая включала изучение теоретического материала по разделу Основы военной службы. Задание для студентов было особенное: необходимо было сформировать стратегию развития Вооруженных сил РФ, свой план развития, и внести свои предложения и рекомендации по повышению боевой готовности армии и флота. За основу подготовку были взяты основные положения военной доктрины РФ, военной реформы ВС РФ до 2030 года, материалы послания Президента РФ Федеральному собранию, выступления министра обороны РФ.

В начале урока преподавателем было проведено тестирование по разделу Основы военной службы. Все студенты успешно справились с этим заданием, показав отличные и хорошие знания изученного материала.

Занятие проходило в форме конференции с элементами  деловой игры. На конференции студенты высказывали своё мнение, делились впечатлениями, своими предложениями  о развитии и реформе в Вооруженных Силах России. Здесь были и споры, и противоположные точки зрения, часто переходящие в отстаивание своей позиции по рассматриваемым вопросам.

Хорошую активность показали и исполнили свою роль студенты:  Тарасов  Даниил (Президент РФ), Зайцев Роман (министр обороны РФ), Редькин Егор (начальника Генерального штаба ВС  РФ). Помимо своих выступлений и участия в прениях эти студенты продемонстрировали созданные ими тематические презентации.

С интересом слушали  на уроке выступление приглашенного студента учебной группы УЗОП 251 Фамильного Андрея, который рассказал о своей службе в войсках связи, о том, как нужно служить, дал наказы, как готовить себя  к службе.

На уроке преподавателем были награждены грамотами за отличную подготовку на параде в честь Дня Победы студенты:  Р.Зайцев, П.Комиссаров, Н.Карандеев, А.Балуев.

Гости урока отметили наибольшую эрудированность студента Р. Зайцева, активность  работы  студентов: Н.Карандеева, Д.Горюнова, К.Сычева.

Студенты закрепили и углубили свои знания по разделу Основы военной службы. Тема урока была интересна студентам, ведь им предстоит служить в Вооруженных Силах России.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин