16 ноября 2018 года состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Место и роль молодежи в инновационном развитии транспортной отрасли», посвященная 75-летию Курской битвы и 150-летию Курского железнодорожного узла.

Организаторами Конференции являлись Курский железнодорожный техникум – филиал ПГУПС, Дорожная территориальная организация РОСПРОФЖЕЛ на Московской железной дороге, Совет молодых ученых и специалистов Курской области.

Цель конференции: вовлечение студентов и молодых специалистов транспортной и иных отраслей в научно-исследовательскую и инновационную деятельность по изучению  актуальных проблем транспортного комплекса и выработке научно обоснованных подходов к их решению.

Участники Конференции могли представить доклады следующей тематики:

• История транспорта, его роль в исторических процессах, экономике и политической жизни страны;
  • Повышение престижности профессии, профориентация, поддержание и пропаганда традиций и достижений;
  • Инновации в профессиональной подготовке специалистов транспортной отрасли;
  • 75-летие Курской битвы и патриотическое воспитание в учебных заведениях и на предприятиях транспорта;
  • Развитие профсоюзных организаций России;
  • Информационные технологии, коммуникация, телекоммуникация и связь на транспорте;
  • Безопасность жизнедеятельности, охрана труда, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, работа экстренных служб и антитеррористическая защита на транспорте;
  • Техническое обслуживание и модернизация оборудования и подвижного состава на предприятиях транспорта;
  • Перспективы технического переоснащения и инновационного развития транспортной отрасли;
  • Энергетика и энергосберегающие технологии в транспортной отрасли;
  • Перспективные и новые виды услуг транспортной отрасли;
  • Проектирование, строительство и эксплуатация объектов и технических средств транспортной инфраструктуры;
  • Экономика транспортной отрасли;
  • Проблемы охраны окружающей среды в работе предприятий транспорта;
  • Научно обоснованные подходы к решению социальных проблем и профилактике отрицательных социальных явлений среди студентов и молодых специалистов транспортной отрасли;
  • Опыт и актуальные проблемы поддержки студентов, молодых ученых и специалистов транспортной отрасли со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных учреждений, предприятий и общественных объединений.

В работе Конференции приняли участие более 20 образовательных учреждений РФ, среди них Узловский ж.д. техникум —  филиал ПГУПС в очной и заочной форме.

Наш техникум представили:

Секция 1. Материалы, детали, механизмы, подвижной состав. Блок «Инфраструктура, энергетика, связь»

• Студент гр. УЗОП 351 Воробьев С.М. под руководством преподавателя Вишкина В.Н.
    Тема выступления: «Информационные технологии, коммуникация, телекоммуникация и связь на транспорте».

Секция 2. Организация деятельности и обеспечение безопасности.

• Студентка гр. УЗОП 251 Самоделова А.Ф. под руководством преподавателя Сухановой Н.В.
    Тема выступления: «Перспективы развития железнодорожного туризма». Научный руководитель Суханова Н.В.

Блок «Гуманитарные аспекты подготовки и профессиональная деятельность специалистов на транспорте».

• Студент гр. УЗАТ 351 Тарасов Д.А. под руководством преподавателя Новиковой Е.В.
    Тема выступления «История, традиции профессиональной образовательной организации в современных условиях (на примере Узловского ж.д. техникума – филиала ПГУПС).
  • Студент гр. УЗОП 351 Фамильнов А.О. под руководством преподавателя Шевченко Е.В.
    Тема выступления «Развитие профсоюзных организаций России».

Также в заочной форме свои работы для публикации в сборнике представили  студенты спец. 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) под руководством  преподавателей  Чувахиной Т.Н. и Щегловой Н.П.

Узловский ж.д. техникум  благодарит администрацию Курского ж.д. техникума за плодотворную работу конференции, за добрые творческие традиции сотрудничества, сложившиеся между нами, которые являются залогом сохранения потенциала развития в научной деятельности. Мы уверены, что наше плодотворное взаимодействие будет продолжаться и в последующие годы.

Узловский ж.д. техникум  также выражает искреннюю благодарность всем участникам и приглашает всех обучающихся и преподавателей техникума к активному участию в дальнейших научно-исследовательских мероприятиях.

<strong>Новикова Е.В.</strong>

<span style=»font-size: 12pt;»>Член Творческого Совета УЗЛЖДТ – филиала ПГУПС, преподаватель общеобразовательных дисциплин</span>