Учебные сборы по основам военной службы

В соответствии с Федеральным законом № 53 – ФЗ от 28.03.98 г. «О воинской обязанности и военной службе»; Постановлением Правительства РФ №1441 от 31.12.1999 г.; приказом Министра обороны и Министерства образования и науки РФ №96/134 от 24.02.10г. и на основании Постановления главы администрации муниципального образования Узловский район № 667 от 15.05.2019 г, «Об организации и проведении в 2018-2019 учебном году учебных сборов по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего общего и среднего профессионального образования», указаний военного комиссара военного комиссариата Узловского района Тульской области №1/1044 от 14.05.2019 г. в техникуме проведены учебные сборы по основам военной службы со студентами (юношами) 1-го курса техникума.

Учебные сборы по основам военной службы были проведены в период с 29 июня по 4 июля 2019 года в течении 5 (пяти) дней, на которые привлекались студенты учебных групп: УЗАТ 151, УЗОП 151, УЗОП 152, УЗПХ 151, УЗАП 151.

Учебная 35-ти часовая программа сборов выполнена полностью по разделам: тактическая подготовка; огневая подготовка; радиационная, химическая и биологическая защита; общевойсковые уставы; строевая подготовка; военно-медицинская подготовка; основы безопасности военной службы; физическая подготовка. Студенты выполнили упражнение стрельбы из пневматической винтовки, сдали нормативы и зачеты на базе техникума, 2-го учебного корпуса.

В ходе учебных сборов студенты сдали зачёты по разделам:
— огневая подготовка (стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата, изготовка к стрельбе, поражение гранатами бронетехники);
— инженерная подготовка (установка противотанковых и противопехотных мин, занятие огневой позиции);
— тактическая подготовка (передвижение на поле боя);
— строевая подготовка (выполнение строевых элементов);
— защита от оружия массового поражения (надевание противогаза, использование ОЗК);
— по знанию общевойсковых уставов Вооруженных Сил РФ.

На учебных сборах студенты не только закрепили теоретические знания в практических зачётах по разделу «Основы военной службы», но и проверили себя к готовности к военной службе в Вооружённых силах Российской Федерации. Как написал поэт Николай Смирнов:
«Такие сборы смогут прочно закрепить,
Что пройдено в теории пока,
На практике помогут знанья применить,
Чтоб от войны спасти Россию на века!»

По итогам учебных сборов по основам военной службы студентам выставлены оценки:
— отлично — 5 человек, 9 %;
— хорошо — 26 человек, 46,8 %;
— удовлетворительно — 25 человек. 44,2 %;

Лучшие результаты по разделам учебных сборов показали студенты:

— по огневой подготовке (стрельба из пневматической винтовки): Р.Р. Федотов (УЗОП 151), И.А. Бичурин (УЗАТ 151), А.Р. Ситников (УЗПХ 151);
— по использованию средств индивидуальной защиты (надевание противогаза): А.В Махов, О.Д. Замотаев (УЗПХ 151), М.П. Сляднев, Р.М. Лоханкин, И.Н. Кулагин А.А.Петров (УЗАТ 151), А.М.Белов (УЗОП 152);
— по тактической подготовке (передвижение на поле боя); Д.А.(Беляев УЗАТ 151), Н.С.Толстиков (УЗПХ 151), К.А. Леонов, С.К.Кривошей (УЗОП 151);
— по знанию общевойсковых уставов: И.Н. Кулагин, А.А. Лагошин, Р.М. Лоханкин А.А. Петров (УЗАТ 151).

Приказом директора техникума за сдачу зачетов учебных сборов по основам военной службы на «отлично» объявлена благодарность студентам учебной группы УЗАТ 151: И.Н Кулагину, А.А. Лагошину, Р.М Лоханкину, Петрову А.А., Д.Н. Паньшину.

За качественную подготовку студентов к учебным сборам по основам военной службы, за контроль посещаемости студентами учебных сборов директором техникума объявлена благодарность кураторам учебных групп: О.В. Архангельской (УЗАТ 151), Т.Н. Чувахиной (УЗОП 151), Н.П.Щегловой (УЗОП 151), Н.Б.Ананьевой (УЗПХ 151).
В сентябре планируется поездка в 51 полк 106 Тульской дивизии воздушно-десантных войск с целью ознакомления студентов с жизнью и службой воинов – десантников. Автобус на поездку заказан.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин