Торжественное открытие историко-культурного комплекса на станции «Плавск»

29 сентября студенты нашего техникума совместно с преподавателями Ильченко Г.Ю. и Шевченко Е.В. побывали на открытии нового историко-культурного комплекса, посвященного событиям Гражданской войны 1917-1922 годов, выдающимся историческим личностям на железнодорожной станции Плавск (историческое название – Паточная).

Торжественное открытие историко-культурного комплекса на станции Плавск было посвящено 150-летию начала железнодорожного сообщения между городами Тула, Орел и Курс, а также – пятнадцатилетию компании «Российские железные дороги».

Вокзал станции и обширная прилегающая территория, в течение нескольких месяцев проходили комплексную реконструкцию, в которой принимали участие и студенты нашего техникума, проходящие в данный момент производственную практику.

Историко-культурный комплекс на станции Плавск, созданный совместными усилиями Московской железной дороги, руководства Тульской области, органов местного самоуправления и большого числа организаций, стал четырнадцатым по счету комплексом на станциях Московской железной дороги, повествующим об истории России и неразрывно связанной с ней истории ее небольших городов.

На привокзальной площади были организованы выставки декоративно-прикладного искусства, фотозоны, выступления творческих коллективов, а также – торговля сувенирами, катание на лошадях.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров, руководители Московской железной дороги – главный инженер Сергей Вязанкин и заместитель начальника по территориальному управлению Александр Потапенко, представители предприятий-партнеров ОАО «РЖД» в регионе, общественники.

В зале ожидания станции разместился музей, повествующий об истории села Сергиевского – город Плавск, о тех, чьи имена неразрывно связаны с ним – княжеском семействе Гагариных; классиках русской литературы Льве Толстом и Иване Тургеневе; легендарном летчике-североморце, первом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов дважды Герое Советского Союза Борисе Сафонове; о событиях Гражданской войны 1917-1922 годов.

Большое впечатление произвел на всех прибывший к вокзалу настоящий паровоз.

Шевченко Е.В

Председатель профсоюзной организации техникума, преподаватель специальных дисциплин